Упражнение 451 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 211

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 211

448 449 450 451 452 453 454

Вопрос

№451 учебника 2011-2022 (стр. 211):

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию, укажите вводные предложения и вставные конструкции, объясните расстановку знаков препинания. Расскажите о правописании не с существительными, прилагательными и наречиями на -о.

     1) Дубечня — так называлась наша первая станция — находи­лась в семнадцати верстах от города. (А. Чехов) 2) Как выража­ются моряки, ветер крепчал. (А. Чехов) 3) Вы, я вижу, любите природу. (И. Тургенев) 4) Птенчик упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно. 5) На другое утро (я уже проснулся, но ещё не вставал) стук палки раздался у ме­ня под окном. (И. Тургенев) 6) Мы обошли развалину кругом (Ася шла за нами следом) и полюбовались видами. (И. Турге­нев) 7) Ася (собственно имя её было Анна, но Гагин называл её Асей)... отправилась в дом. (И. Тургенев)

Подсказка

№451 учебника 2011-2022 (стр. 211):

Вспомните материал о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№451 учебника 2011-2022 (стр. 211):

       Дубечня — так называлась наша первая станция (вставная конструкция, обособляется тире с двух сторон) — находи­лась в семнадцати верстах от города. Как выража­ются моряки (вводная конструкция, обособляется всегда), ветер крепчал. Вы, я вижу (вводная конструкция, обособляется всегда), любите природу. Птенчик упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) (вставная конструкция, выделяется скобками) и сидел неподвижно. На другое утро (я уже проснулся, но ещё не вставал) (вставная конструкция, выделяется скобками) стук палки раздался у ме­ня под окном. Мы обошли развалину кругом (Ася шла за нами следом) (вставная конструкция, выделяется скобками) и полюбовались видами. Ася (собственно имя её было Анна, но Гагин называл её Асей) (вставная конструкция, выделяется скобками) ... отправилась в дом.


Пояснения:

      не является отрицательной частицей и пишется с существительными раздельно, если имеется или подразумевается противопоставление; пишутся слитно с не имена существительные, которые без не не употребляются, обозначают лицо, выражают качественный оттенок или в сочетании с не приобретают противоположное значение.

     С относительными и притяжательными прилагательными частица не пишется всегда раздельно. Не с качественными прилагательными пишется слитно, если без не они не употребляется, если прилагательное можно заменить синонимом без не. Не с именами прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом а.

      Наречие на -о с не пишется раздельно, если при нём есть противопоставление с союзом а. Наречие с не также пишется раздельно, если с ним употребляются сочетания отнюдь не, далеко не, вовсе не. Наречие на -о с не пишется слитно, если оно без не не употребляется и если его можно заменить синонимом без не, а противопоставление с союзом а отсутствует.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: