Упражнение 449 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 210

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 210

446 447 448 449 450 451 452

Вопрос

№449 учебника 2011-2022 (стр. 210):

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. Укажите вставные конструкции. Что они представляют собой по структуре? Какую информацию они передают?

     1) Паром ткнулся в глыбу, описал странный полукруг - оглобли прочертили по звёздам удивительную кривую - и вошёл вновь в спокойные воды. (Б. Зайцев)

     2) Гимназические дела Глеба оказались неплохи: за опоздание не корили (мать заранее всё уладила), пропущенное он нагнал быстро. (Б. Зайцев)

     3) Нас хорошо кормили, но воды - не питьевой, а для умы­вания - было мало. (В. Каверин)

     4) Хозяева и гости - а среди них были почти все немоло­дые люди, посещавшие вторники у Смоковниковых, - сидели на неоструганных досках, положенных на обрубки дерева (дар Телегина). (А. Н. Толстой)

     5) Володя, передразнивая Марью Ивановну (гувернантку сес­тры)... весело и звучно смеялся. (Л. Толстой)

Подсказка

№449 учебника 2011-2022 (стр. 210):

Вспомните изученное о вставных конструкциях.

Ответ

№449 учебника 2011-2022 (стр. 210):

     Паром ткнулся в глыбу, описал странный полукруг - оглобли прочертили по звёздам удивительную кривую (предложение; пояснение) - и вошёл вновь в спокойные воды.  Гимназические дела Глеба оказались неплохи: за опоздание не корили (мать заранее всё уладила) (предложение; пояснение), пропущенное он нагнал быстро. Нас хорошо кормили, но воды - не питьевой, а для умы­вания (слова; уточнение) - было мало. Хозяева и гости - а среди них были почти все немоло­дые люди, посещавшие вторники у Смоковниковых, (предложение; добавочное замечание) - сидели на неоструганных досках, положенных на обрубки дерева (дар Телегин) (словосочетание; добавочное замечание). Володя, передразнивая Марью Ивановну (гувернантку сес­тры) (словосочетание; уточнение)... весело и звучно смеялся.


Пояснения:

     добавочная информация, которую передают вставные конструкции, может представлять собой пояснение, уточнение или играть роль добавочного замечания.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: