Упражнение 128 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

125 126 127 128 129 130 131

Выберите год учебника

Вопрос

№128 учебника 2019-2022 (стр. 61):

Найдите в предложениях на странице 62 сравнения. Определите способ их выражения.

     1) Долги дни короткие, ветви в небе скрещены, чёрные и чёткие, словно в небе трещины. (Н. Матвеева) 2) А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С. Есенин) 3) Ореховая скорлупа на полу трещала под ногами, как осенний ледок на лужах. (В. Астафьев) 4) Усы старшины Тараканова то печально обвисали, словно ветви плакучей ивы, то вдруг топорщились иглами дикобраза. (По Ю. Ковалю) 5) Показался маленький, похожий на ноготок, месяц. (В. Астафьев)


№128 учебника 2022-2024 (стр. 65):

Прочитайте текст. Определите его тему и главную мысль, проанализируйте микротемы. Оправданно ли в тексте членение на абзацы? Аргументируйте свой ответ. Проанализируйте устно данные в таблице виды планов к тексту. Все ли пункты отражают содержание и логику изложения текста? По возможности внесите изменения.

    Скрипка, подаренная дедом внучке при поступлении в консерваторию, кулон - талисман от тёти на счастье, шахматы прадеда, фотоаппарат отца... Такие подарки, переходя от старшего поколения к младшему, выражают особые чувства, соединяющие дарящего и принимающего дар.

   Выбирая одну вещь из многих, даритель наделяет её символическим смыслом. Такой подарок словно превращается в частичку его души и, конечно, многое говорит об отношении к получателю. В этом сила и суть семейных реликвий, этим и объясняется их роль в истории семьи. Старинный рубанок, деревенская крынка, стеклянная чернильница... Даже самые обычные вещи, вписываясь в историю преемственности поколений, обретают особую значимость. Эти предметы помогают нам ощутить связь с прошлым, почувствовать себя звеном в цепи поколений и таким образом быть уверенным в том, что мой род продолжается.

   А что движет нами, когда мы преподносим такой подарок? Осознанно или нет, мы хотим оставить напоминание о себе, символически продлить своё бытие и за порогом смерти. Но это далеко не единственная причина. Мы словно протягиваем нить между поколениями, напоминания детям об их корнях, прививая им те ценности, к которым привержены сами.

(Г. Черменская. "Подарок в наследство")


№128 учебника 2011-2018 (стр. 71):

     Прочитайте стихотворение Я. Козловского. О каких словах он говорит? Почему их так называет?

     УСЫНОВЛЁННЫЕ СЛОВА

<...> И, зажигаясь словно свечи,
Иноязычные слова
Всегда имели в русской речи
Неущемлённые права.
И, находясь при славном деле,
Перед другими не в тени,
Давным-давно как обрусели
Усыновлённые они.

Подсказка

№128 учебника 2019-2022 (стр. 61):

Обратитесь к теме "Средства выразительности речи".


№128 учебника 2011-2018 (стр. 71):

Обратитесь к теме "Заимствованные слова".

Ответ

№128 учебника 2019-2022 (стр. 61):


№128 учебника 2022-2024 (стр. 65):

     Тема: семейные реликвии.

     Главная мысль: реликвии семьи - нить между поколениями.

     Микротемы: 1. Подарки старшего поколения младшему. 2. Символический смысл подарка. 3. Значение семейных реликвий. 4. Связь между поколениями.

     Членение на абзацы оправдано.

     Изменения можно внести в третий пункт тезисного плана. Следует написать так: "Люди дарят семейные реликвии, чтобы сохранить память о себе и установить связь поколений".


№128 учебника 2011-2018 (стр. 71):

     В своём стихотворении "Усыновлённые слова" поэт Я. Козловский говорит о заимствованных словах. Эти слова пришли в русский язык так давно, что уже стали общеупотребительными, "усыновлёнными", и мы даже не задумываемся об их иностранном происхождении.


Вернуться к содержанию учебника