Упражнение 46 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

43 44 45 46 47 48 49

Выберите год учебника

Вопрос

№46 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Определите его стиль. Спишите. Подчеркните слова, которые обозначают звуки и краски догорающего дня. У выделенных существительных укажите род, склонение, падеж; у прилагательных - род, падеж; у глаголов - вид, спряжение. 2-3 предлога заключите в прямоугольники, а 2-3 союза в кружки.

   Закат т..жело пыла..т на кронах дерев(?)ев, золотит
их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бе(з, с)шумно лета..т, как будто заглядывают в лицо, летучие мыши. Какой-то непонятный звон слышен в лесах3 — звучание вечера, догоревшего дня. А вечером бл..снёт наконец озеро, как ч..рное, косо поставленное зеркало. Ноч(?) уже стоит (над)ним и смотр..т в его тёмную воду, — ноч(?), полная звёзд.
     На запад.. ещё тлеет заря, в зар..слях волч(?)их ягод кр..чит выпь, и на мшарах* бормоч..т и воз..тся журавли, обе(з‚ с)покоенные дымом к..стра. Всю ноч(?) огоньк..стра то разгорает(?)ся, то гасн..т.

(К. Паустовский)


№46 учебника 2022-2024 (стр. 21):

     Диктант. Графически обозначьте вставленные орфограммы.

     В(?)ющееся р..стение, ра(з, с)пол..житься у руч(?)я, зар..сли ежевики, устойчивый ц..клон‚ иа ц..ферблате ч..сов‚ кинос(?)ёмка в павиль..не, ра(з‚ с)фасовать продукц..ю‚ под(?)ехать к станц..и, ребяч(?)и пальц..‚ бе(з, с)покойный характер, выр..щенный в оранжерее цветок, выл..жить из сумки, ра(з‚ с)двигать ветки, прил..гать усилия, ра(з, с)жечь костёр.


№46 учебника 2011-2018 (стр. 27):

     К выделенным словам подберите несколько однородных членов. Во втором и третьем предложениях последний однородный член присоедините союзом и. Расставьте знаки препинания. Используя данные предложения, расскажите о субботниках в вашей школе.

     1. В школьн..м саду учащиеся обр..зали сухие сучья на фруктовых деревьях: - -. 2. Девочки сост..вляли коллекц..и ж..лтых - - осенних листьев для украшения класса. 3. После дружнои работы ребята разговаривали - -. 4. Ребята взяли сумки - - и пошли домой.

Подсказка

№46 учебника 2019-2022 (стр. 23):

Вставим пропущенные буквы:


№46 учебника 2022-2024 (стр. 21):

Вставим пропущенные буквы:


№46 учебника 2011-2018 (стр. 27):

Помни, что между однородными членами, соединёнными союзом И, запятая не ставится.

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№46 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     Текст художественного стиля.

Наступление ночи

     Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают, как будто заглядывают в лицо, летучие мыши. Какой-то непонятный звон слышен в лесах — звучание вечера, догоревшего дня. А вечером блеснёт наконец озеро, как чёрное, косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его тёмную воду, — ночь, полная звёзд. На западе ещё тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, и на мшарах бормочут и возятся журавли, обеспокоенные дымом костра. Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет.

(К. Паустовский)

I. (В) лесах - сущ.
    Слышен (в чём?) в лесах.
II. Н. ф. - лес; 
   
нариц., неодуш., м. р., 2-е скл.,
    во мн. ч., в П. п.,
III. Слышен (где?) в лесахобстоятельство.

Ого́нь — [аго́н’] — 2 слога.
о — [а] — гласн., безудар.;
г — [г] — согл., звонк. парн., твёрд. парн.;
о — [о́] — гласн., удар.;
н — [н’] — согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. парн;
ь — не обозначает звука.
5 б., 4 зв..


№46 учебника 2022-2024 (стр. 21):

     Вьющееся растение, расположиться у ручья,

заросли ежевики, устойчивый циклон‚ на циферблате

часов‚ киносъёмка в павильоне,

расфасовать  продукцию‚    подъехать к станции,

ребячьи пальцы‚ беспокойный характер,

выращенный в оранжерее цветок, выложить

из сумки, раздвигать ветки, прилагать усилия,

разжечь костёр.


№46 учебника 2011-2018 (стр. 27):

     1. В школьном саду учащиеся обрезали сухие сучья на фруктовых деревьях: яблонях, грушах. 2. Девочки составляли коллекции жёлтых, красных и оранжевых осенних листьев для украшения класса. 3. После дружной работы ребята разговаривали, шутили и смеялись 4. Ребята взяли сумки, грабли, лопаты и пошли домой.


Вернуться к содержанию учебника