Упражнение 44 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

41 42 43 44 45 46 47

Выберите год учебника

Вопрос

№44 учебника 2019-2022 (стр. 21):

     Диктант. Графически обозначьте вставленные орфограммы.

     В(?)ющееся р..стение, ра(з, с)пол..житься у руч(?)я, зар..сли ежевики, устойчивый ц..клон‚ иа ц..ферблате ч..сов‚ кинос(?)ёмка в павиль..не, ра(з‚ с)фасовать продукц..ю‚ под(?)ехать к станц..и, ребяч(?)и пальц..‚ бе(з, с)покойный характер, выр..щенный в оранжерее цветок, выл..жить из сумки, ра(з‚ с)двигать ветки, прил..гать усилия, ра(з, с)жечь костёр.


№44 учебника 2022-2024 (стр. 21):

 Прочитайте и озаглавьте текст. Выделите микротемы. Спишите, выделяя 2-3 абзаца. Графически обозначьте известные вам орфограммы в корнях слов. С помощью каких средств выразительности автор создал картину осенней природы?

     С утра было светло и тихо. Низкое солнце блестело ослепительно. Белый, холодный туман затоплял2 реку. Белый дым таял в солнечных лучах над крышами изб и уходил в бирюзовое небо.4 На полянах, в солнечном блеске, сверкали паутины и неподвижно рдели светло-золотые клёны. Резкий крик дроздов иногда нарушал тишину. Листья, пригретые солнцем, слабо колеблясь, падали на тёмные, сырые дорожки. Сад пустел и дичал; далеко виден был в нём полураскрытый, покинутый шалаш садовника.

(И. Бунин. "Учитель")


№44 учебника 2011-2018 (стр. 26):

     Прочитайте текст. Какова его основная мысль? Найдите побудительное предложение. Докажите, что восклицательные знаки поставлены на основе разных пунктуационных правил. Спишите, обозначая морфемы, в которых пропущены буквы.
• Назовите синонимы к выделенному слову.

     Дорогие юные друзья! Лес входит в п..нятие Отечества. С веками всё меньше ст..новится д..ровых благ на з..мле‚ и, чтобы не знать горя впер..ди‚ надо разумно тратить, а иногда и возмещать всякую1 копейку, без расписки взятую у природы. Думы о зел..низ — думы о будущем. Вам беск..нечно долго жить в этой стр..не. Присоед..няйтесь же к походу в защиту з..лёного друга!

(Л. Леонов)

Подсказка

№44 учебника 2019-2022 (стр. 21):

Вставим пропущенные буквы:


№44 учебника 2011-2018 (стр. 26):

Вставим пропущенные буквы, подбирая проверочные слова к безударным гласным:

  • понятие (по́нял), становится (ста́л), даровых (да́р), земле (зе́мли), впереди (вперёд), зелени (зелёный), бесконечно (ко́нчик), стране (стра́ны), присоединяйтесь (еди́н), зелёного (зе́лень).

Ответ

№44 учебника 2019-2022 (стр. 21):

     Вьющееся растение, расположиться у ручья,

заросли ежевики, устойчивый циклон‚ на циферблате

часов‚ киносъёмка в павильоне,

расфасовать  продукцию‚    подъехать к станции,

ребячьи пальцы‚ беспокойный характер,

выращенный в оранжерее цветок, выложить

из сумки, раздвигать ветки, прилагать усилия,

разжечь костёр.


№44 учебника 2022-2024 (стр. 21):

Осе́ннее утро

     С утра было светло и тихо. Низкое солнце блесте́ло ослепи́тельно. Белый, холо́дный туман затопля́л реку. Белый дым таял в солнечных лучах над крышами изб и уходи́л в бирюзовое небо.

     На поля́нах, в солнечном блеске, сверка́ли паутины и неподвижно рдели светло-золоты́е клёны. Резкий крик дроздо́в иногда нарушал тишину. Листья, пригретые солнцем, слабо колеблясь, падали на тёмные, сырые дорожки.

     Сад пустел и дичал; далеко виден был в нём полураскрытый, покинутый шалаш садовника.

     Затоплял .    

     Микротемы: утреннее небо; описание поляны; описание сада.

     Средства выразительности: эпитеты (бирюзовое небо, светло-золотые клёны, резкий крик); метафоры (сад дичал, дым затоплял, туман таял).


№44 учебника 2011-2018 (стр. 26):

     Главная мысль текста: Природу  надо беречь.
     Побудительным является последнее предложение.
     Восклицательный знак в первом предложении поставлен после обращения, а в последнем стоит в конце восклицательного по интонации предложения.

     Синонимы к слову Отечество - Родина, Отчизна.

   Дорогие юные друзья! Лес входит в поня́тие Отечества. С веками всё меньше стано́вится даровы́х благ на земле́‚ и, чтобы не знать горя впереди́‚ надо разумно тратить, а иногда и возмещать всякую копейку, без расписки взятую у природы. Думы о зе́лени — думы о будущем. Вам бесконе́чно долго жить в этой стране́. Присоединя́йтесь же к походу в защиту зелёного друга!

(Л. Леонов)

I. (О) зелени - сущ.
    Думы (о чём?) о зелени
II. Н. ф. - зелень;  нариц., неодуш., ж. р., 3-е скл.,
    в ед. ч., в П. п.
III. Думы (какие?) о зелени – определение.


Вернуться к содержанию учебника