Упражнение 61 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 30

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 30

58 59 60 61 62 63 64

Вопрос

№61 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Создайте свой текст о тексте на основе составленного вами плана к приведённой на стр. 29 информации. Произнесите этот текст и оцените друг друга: насколько полно и точно была передана информация, были ли приведены примеры, какой сделан вывод.

Подсказка

№61 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Вспомните, что вы знаете о типах речи.

Ответ

№61 учебника 2011-2022 (стр. 30):

     План текста:

     1. Определение текста.

     2. Типы текста.

     3. Виды связи предложений в тексте.

 

     Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

     Признаки текста: общая тема (все предложения в тексте связаны общей темой), смысловая целостность, смысловая завершённость, логическая связность частей текста, стилевое единство, членимость (текст делится на смысловые отрезки), законченность.

     По функционально-смысловым особенностям выделяют следующие типы текстов:

     1. Описание - текст, в котором представлено описание кого-то или чего-то.

     2. Повествование - текст, в котором представлен рассказ о чём-то, ком-то, о каких-то событиях.

     3. Рассуждение - это текст, который объясняет причину какого-либо явления или события, или в котором выражена и аргументирована точка зрения автора текста по тому или иному вопросу.

      Текст может представлять собой чистое описание, повествование или рассуждение, а может сочетать в себе элементы разных типов текста.

     Все предложения в любом типе текста всегда связаны между собой. Связь предложений в тексте может быть цепной или параллельной и, конечно, нельзя забывать о том, что связь предложений друг с другом обеспечивают и союзы, частицы, вводные слова.

     При цепной связи вместо самостоятельного слова из предыдущего предложения в последующем  употребляется местоимение, синоним или это слово повторяется. Например: Солнце было яркое и горячее. Оно стояло в зените и никуда нельзя было спрятаться от его палящих лучей.

     При параллельной связи самостоятельные предложения, входящие в текст, имеют сходное строение. Например: Шкаф разместился у стены. Комод располагался в углу комнаты. Стол был поставлен в середине комнаты.

     Таким образом текстом можно назвать не любое высказывание, а только такую письменную или устную речь, которая внутренне организована и закончена, в которой каждая составляющая (предложение) призвана способствовать полноценному раскрытию общей темы и выражению основной мысли, и все предложения которой связаны между собой.


Пояснения:

     помните, что вам необходимо подготовить рассказ о тексте, опираясь на представленную в учебнике информацию.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: