Упражнение 59 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 28

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 28

56 57 58 59 60 61 62

Вопрос

№59 учебника 2011-2022 (стр. 28):

Спишите, расставляя необходимые знаки препинания, вставляя пропущенные буквы. Составьте схемы 4 - 7-го предложений таким образом: простые предложения, входящие в состав сложносочинённого, обозначьте квадратными скобками; в сложноподчинённом предложении независимое (главное) предложение обозначьте тоже квадратными скобками, а зависимое - круглыми.

     Образец. 1) [  ], и [  ] - сложносочинённое предложение с союзом и;

                      2) [  ], (чтоб...) - сложноподчинённое предложение с союзом чтоб.

     1) Я в..лел ехать к коменданту и через минуту кибитка остановилась перед деревя..ым домиком. 2) Я вышел из кибитк.. и треб..вал чтоб отвели меня к начальнику. 3) Чтоб утешить бедного Савельича я дал ему слово впредь без его согласия не распол..гать ни одною копейкою. 4) Швабрин подошёл ко мне с подносом но я вторично от него отв..ротился. 5) При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался что Пугачёв был им недоволен. 6) Один из старших подал ему [Пугачёву] мешок с медными деньгами и он стал их метать пригоршнями. 7) Сердце моё заныло когда оказались мы в давно знакомой комнат.. . 8) Очевидно было что Савельич передо мною был прав. 9) Жестокие выражения на которые батюшка не поскупился глубоко оск..рбили меня. 10) Я вышел вместе со Швабриным рассуждая о том что мы слышали.

(А. Пушкин)

Подсказка

№59 учебника 2011-2022 (стр. 28):

Вспомните, какие предложения называются сложносочинёнными, а какие предложения можно отнести к сложноподчинённым.

Ответ

№59 учебника 2011-2022 (стр. 28):

     Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревянным домиком. Я вышел из кибитки и требовал, чтоб отвели меня к начальнику. Чтоб утешить бедного Савельича, я дал ему слово впредь без его согласия не располагать ни одною копейкою. Швабрин подошёл ко мне с подносом, но я вторично от него отворотился. При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался, что Пугачёв был им недоволен. Один из старших подал ему [Пугачёву] мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. Сердце моё заныло, когда оказались мы в давно знакомой комнате . Очевидно было, что Савельич передо мною был прав. Жестокие выражения, на которые батюшка не поскупился, глубоко оскорбили меня. Я вышел вместе со Швабриным, рассуждая о том, что мы слышали.

 

     Швабрин подошёл ко мне с подносом, но я вторично от него отворотился. - [  ], но  [  ] - сложносочинённое предложение с союзом но.

     При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался, что Пугачёв был им недоволен. - [  ], (что...) - сложноподчинённое предложение с союзом что.

     Один из старших подал ему [Пугачёву] мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. - [  ], и  [  ] - сложносочинённое предложение с союзом и.

     Сердце моё заныло, когда оказались мы в давно знакомой комнате. - [  ], (когда...) - сложноподчинённое предложение с союзом когда.


Пояснения:

     для того, чтобы определить, какое перед вами предложение - сложносочинённое или сложноподчинённое, внимательно прочтите предложение, попробуйте части сложного предложения разделить точкой, если это возможно, и смысл предложений не теряется, то перед вами сложносочинённое предложение. В сложноподчинённом предложении одно простое предложение не равнозначно другому, то есть одно предложение интонационно и по смыслу подчиняется другому.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: