Упражнение 58 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 28

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 28

55 56 57 58 59 60 61

Вопрос

№58 учебника 2011-2022 (стр. 28):

Найдите сложные предложения. В каких из них простые предложения соединены при помощи интонации (без союзом), в каких - при помощи сочинительных союзов (сложносочиненные предложения), в каких - при помощи подчинительных союзов (сложноподчиненные предложения)? Спишите сложные предложения, расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, выделите союз или союзное слово.

     1) На дворе была м..тель ветер выл ставни тр..слися и сту­чали. 2) Скоро в доме всё утихло и заснуло. 3) Маша окута­лась шалыо надела тёплый капот вз..ла в руку шкатулку свою и вышла на заднее крыльц.. . 4) Метель (н..)ут..хала ветер дул (на)встречу как будто силясь остановить молодую преступницу. 5) Владимир ехал полем пересеч..ным глубокими оврагами. Ме­тель (н..)ут..хала небо (н..)прояснялось. 6) Мало(по)малу дере­вья начали р..деть и Владимир выехал из лесу. 7) Было уже светло как достигли они Жадрина. 8) Ямщик проехал мимо... и таким образом очутились мы в незнакомой стороне. 9) Буря (н..)ут..хала я увид..л огонёк и велел ехать туда. 10) День про­шёл благополучно но в ночь Маша занемогла.

(А. Пушкин)

Подсказка

№58 учебника 2011-2022 (стр. 28):

Вспомните, какие предложения называются сложными.

Ответ

№58 учебника 2011-2022 (стр. 28):

     На дворе была метель, ветер выл, ставни тряслися и сту­чали. (Простые предложения в составе сложного соединены при помощи интонации). 

     Метель не утихала, ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу. (Простые предложения в составе сложного соединены при помощи интонации). 

     Ме­тель не утихала, небо не прояснялось. (Простые предложения в составе сложного соединены при помощи интонации). 

     Мало-помалу дере­вья начали редеть, и (союз) Владимир выехал из лесу. (Сложносочинённое предложение).

     Было уже светло, как (союзное слово) достигли они Жадрина. (Сложноподчинённое предложение).

     Ямщик проехал мимо..., и (союз) таким образом очутились мы в незнакомой стороне. (Сложносочинённое предложение).

     Буря не утихала, я увидел огонёк и велел ехать туда. (Простые предложения в составе сложного соединены при помощи интонации). 

     День про­шёл благополучно, но (союз) в ночь Маша занемогла. (Сложносочинённое предложение).


Пояснения:

     для того, чтобы разграничить союз и союзное слово, необходимо попробовать его заменить указательным местоимением или местоименным наречием; если такая замена возможна - перед вами союзное слово, если замена не допустима - союз.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: