Упражнение 87 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

84 85 86 87 88 89 90

Выберите год учебника

Вопрос

№87 учебника 2019-2022 (стр. 87):

      От данных глаголов образуйте причастия. По какому словарю можно проверить правильность выполнения задания?

      Забрести, приобрести, приплести, вышибить, заклеймить, изрешетить, обезопасить, спеленать.


№87 учебника 2022-2024 (стр. 52):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какова его главная мысль? К какому виду рассуждений вы его отнесёте?

     Нецензурная брать недопустима. Она оскверняет человека и всё, что его окружает. Священники считают, что это болезнь души. Что сказать тем, кто привык к нецензурщине? Ну, хотя бы так: "Неужели вам не хватает слов литературного языка, чтобы без брани высказать свои мысли, чувства? Неужели вам всё равно, что вы своими словами обижаете, унижаете тех, кто вас слышит?"


№87 учебника 2011-2018 (стр. 39):

Опишите окрестности вашего города, села, вашей местности.

Изменились ли они за последние годы? Соберите факты. Может быть, речки, озера стали чище, прозрачнее? Или наоборот? А лес стал гуще, его лучше охраняют? Убирают старые гнилые деревья, сажают молодые? Или наоборот: стройные, крепкие деревья срубают, продают; подлесок вытаптывают? Что должны и могут делать школьники, чтобы сохранить родной край? Порассуждайте на эту тему. Какой вид монолога вы выберете? Какие языковые средства?

Подсказка

№87 учебника 2019-2022 (стр. 87):

Обратитесь к теме "Причастие".

Ответ

№87 учебника 2019-2022 (стр. 87):

     Забрести - забредший, приобрести - приобретённый, приплести - приплетённый, вышибить - вышибший, заклеймить - заклеймивший, изрешетить - изрешечённый, обезопасить - обезопасивший, спеленать - спеленавший.

  • Правильность выполнения задания можно проверить по словообразовательному словарю.

№87 учебника 2022-2024 (стр. 52):

     Заголовок: Болезнь души.

     Главная мысль: нельзя использовать в речи нецензурные слова.

     Рассуждение-размышление.


№87 учебника 2011-2018 (стр. 39):

 

Вариант ответа.

Село наше сравнительно молодое, 80 лет. Раскинулось оно на живописном заливном лугу реки Белой. откуда и получило свое название. Кроме реки, недалеко есть еще и озеро. А вокруг нас окружает лес,  в основном хвойный. Поэтому любим мы отдыхать на речке, рыбачить, ходить за ягодами, грибами.

Много туристов приезжает летом на реку. Пикники, шашлыки. рыбалка.. стали для нашей реки настоящей бедой. Берег усыпали мусором: и пластик, и стекло, и бумага. Ходим мы с ребятами-школьниками наводить порядок на нашей реке. Но только не успеваем, приезжают другие туристы, и снова мусорят. Как будто не понимают, что скоро и приехать будет некуда...

А село расцветает, увеличивается население. За последние десять лет появилась целая новая улица! Вот и детский сад построили для малышей, а около школы - новый спортивный зал. В центре села - спортивная и детская площадки. Все найдут себе развлечение.

Летом и мальчишки, и девчонки гоняют на велосипедах. Зимой - обязательно лыжи и коньки.

Пусть и дальше растет село, только бы не забывали односельчане, что за всем уход нужен и бережное отношение! Нужно вместе проводить субботники по уборке и озеленению. Хранить то, что есть, и стараться вносить что-то новое!

Нам непременно нужно заботиться о своем доме, начиная с малого. И за это природа щедро отплатит добром!

Вид монолога - рассуждение.

Языковые средства: восклицательные предложения, метафоры (село расцветает), однородные члены предложения (отдыхать, рыбачить, ходить за грибами и ягодами), обособленные члены предложения (начиная с малого).


Вернуться к содержанию учебника