Упражнение 86 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

83 84 85 86 87 88 89

Выберите год учебника

Вопрос

№86 учебника 2019-2022 (стр. 45):

     Найдите в ваших учебниках физики, истории и др. предложения, в которых употреблены причастия. Запишите четыре таких предложения.
      Перестройте найденные предложения, заменив причастия глаголами. Сравните варианты. Сделайте вывод о том, в какой речи (устной или письменной) чаще всего употребляются причастия.


№86 учебника 2022-2024 (стр. 51):

Прочитайте три текста. Выделите в каждом смысловые части. В какой из них содержится доказательство, в какой - объяснение, в какой - размышление? Обоснуйте своё мнение.

   1. Мне кажется, что всё зло в мире идёт не только от жестоких людей, но и от трусов. <...> Ведь трусливый человек может не быть, например, жестоким, но он никогда не протестует, не возмущается злом. Он боится. Поэтому с трусливыми людьми можно делать всё, что хочешь, - они всё примут, со всем согласятся.

(Я. Корчак. "Правила жизни")

   2. Слово летает (самолёт) является глаголом. Во-первых, к нему можно поставить вопрос: самолёт что делает? летает. Это вопрос глагола. Во-вторых, оно обозначает действие предмета. В-третьих, это слово изменяется как глагол - по временам (летал, будет летать). В-четвёртых, оно изменяется по лицам и числам (я летаю, ты летаешь, они летают). Значит, это глагол, потому что у него все признаки этой части речи.

   3. Слово премудрый я напишу с приставкой пре-, так как это слово обозначает мудрого в высшей степени, а согласно изученному правилу., такие слова пишутся с приставкой пре-.


№86 учебника 2011-2018 (стр. 39):

Прочитайте и озаглавьте текст. К какому типу речи он относится? • Выпишите сначала предложения с причастными оборотами, а затем остальные. Причастные обороты и одиночные причастия подчеркните, определяемые ими существительные заключите в прямоугольник, расставьте пропущенные запятые. Обозначьте часть слова, в которой находится вставленная орфограмма.

Вокруг дуба толпились ребята (с, з)бежавшиеся с соседних дворов. Они показывали пиль(ч, щ)икам рисунки изобр..жавшие старый дворовый дуб от..гчённый густой кроной. Тогда пиль(ч, щ)ики нехотя поднялись, оставив пилу в пропилены..й расщелин.. ствола. Пользуясь тем, что они отошли, ребята поспешили выдернуть пилу из раны нанесены..й старому дереву. Они решили пол..жить пластырь обв..зать тряпками поражённое место и терпеливо ждать лета. Дуб стоял с переб..нтованным стволом.

(По Л. Кассилю)

Подсказка

№86 учебника 2011-2018 (стр. 39):

Ответ

№86 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Варианты предложений.

    В Новое время стала складываться политическая система управления, существующая и в наши дни. - В Новое время стала складываться политическая система управления, которая существует и в наши дни.
     Карету Елизаветы больше не сопровождали ликующие толпы. - Карету Елизаветы больше не сопровождали и не ликовали толпы.
     Теория может не только объяснить наблюдаемое  явление, но и предсказать новые. - Теория может не только объяснить явление, которое наблюдается, но и предсказать новые.
     Например, двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений. - Например, двигатель внутреннего сгорания, который приводит в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.

  • Причастия чаще употребляются в письменной речи.

№86 учебника 2022-2024 (стр. 51):

     1. Размышление. Мне кажется, что всё зло в мире идёт не только от жестоких людей, но и от трусов. <...> Ведь трусливый человек может не быть, например, жестоким, но он никогда не протестует, не возмущается злом. Он боится. Поэтому с трусливыми людьми можно делать всё, что хочешь, - они всё примут, со всем согласятся.

     2. Объяснение. Слово летает (самолёт) является глаголом. Во-первых, к нему можно поставить вопрос: самолёт что делает? летает. Это вопрос глагола. Во-вторых, оно обозначает действие предмета. В-третьих, это слово изменяется как глагол - по временам (летал, будет летать). В-четвёртых, оно изменяется по лицам и числам (я летаю, ты летаешь, они летают). Значит, это глагол, потому что у него все признаки этой части речи.

   3. Доказательство. Слово премудрый я напишу с приставкой пре-, так как это слово обозначает мудрого в высшей степени, а согласно изученному правилу., такие слова пишутся с приставкой пре-.

     Текст 1 является размышлением, поскольку в нём человек рассуждает о том, откуда в мире берётся зло и кто за него в ответе. Текст 2 является объяснением, поскольку в нём автор рассуждает о том, при наличии каких признаков слово можно отнести к глаголу. Текст 3 является доказательством, так как в нём даётся обоснование правописания приставки.


№86 учебника 2011-2018 (стр. 39):


Вернуться к содержанию учебника