Упражнение 83 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

80 81 82 83 84 85 86

Выберите год учебника

Вопрос

№83 учебника 2019-2022 (стр. 44):

Спишите. Укажите падеж, число, род причастий, обозначьте их окончания.

Назовите словосочетания 

Определите вид причастий.

1. Вечерело. Вся округа огл..силась непрерывным, сверлящ. .м звуком, который обитал в этом темнею..м пространстве. (Л. Кассиль) 2. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющ. .м вечернем небе. (Л. Кассиль) 3. Ветер вын..сил из веялк.. блестящ..ю на солнце тучу половы*. (А. Платонов)


№83 учебника 2022-2024 (стр. 48):

Прочитайте два высказывания школьников на уроке обществознания о законе против жестокого обращения с животными (принят 27 декабря 2018 г.). Сравните их. Аргументы какого доказательства показались вам более убедительными.

   1. - Я поддерживаю этот закон. Конечно, очень жалко животных, которые страдают по вине хозяина. И ещё я думаю, что надо штрафовать хозяев животных, которые бросают своих питомцев, - сказал Саша.

   2. - Мне кажется этот закон разумным и своевременным. Во-первых, нельзя допустить, чтобы животные мучились. Во-вторых, дети, которые привыкают видеть жестокость, сами могут стать жестокими. В-третьих, животные, которых мучают, могут стать агрессивными и причинить вред людям. В-четвёртых, люди, которые бросают животных, заставляют, по существу, государство давать им корм и убежище, а это стоит немалых денег, - подтвердил Валера.


№83 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Проанализируйте предложения. В текстах какого стиля они употреблены? Спишите, выбирая из скобок подходящие по смыслу причастия в нужном падеже, числе, роде.

• Подчеркните грамматическую основу каждого предложения и поставьте нужный знак.

1. Исаак Ньютон великий английский учёный, (открывший, открывшийся) закон всемирного тяготения. 2. Сила трения это ещё один вид силы, (отличающийся, отличающий) от взаимодействия молекул силы тяжести и силы упругости. 3. Сила трения это сила, (прекращающий, прекращающийся) движение автомобиля, у которого водитель выключил м..тор. 4. На жидкости, как и на все тела, (находящий, находящийся) на земле, действует сила тяжести. 5. Морские ежи и морские звёзды (обитающие — обитающиеся) в условиях полноводных морей, встречаются в нашей стране у северного и восточного побережий.

Подсказка

№83 учебника 2019-2022 (стр. 44):

Обратимся к теме "Причастие".

Вставим орфограммы:


№83 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Обратимся к темам: "Причастие", "Стили речи".

Вставим орфограммы:

Ответ

№83 учебника 2019-2022 (стр. 44):


№83 учебника 2022-2024 (стр. 48):

     Второй текст является более аргументированным, доказательным, распространённым и убедительным, поскольку в нём изложена целая система доказательств и аргументов. 


№83 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Исаак Ньютон - великий английский учёный, открывший закон всемирного тяготения (тя́га). Сила трения - это ещё один вид силы, отличающейся от взаимодействия молекул силы тяжести и силы упругости. Сила трения - это сила, прекращающая движение автомобиля, у которого водитель выключил мотор (слов.). На жидкости, как и на все тела, находящиеся на земле, действует сила тяжести. Морские ежи и морские звёзды, обитающие в условиях полноводных морей, встречаются в нашей стране у северного и восточного побережий.

Данные предложения взяты из текстов научного стиля.


Вернуться к содержанию учебника