Упражнение 85 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

82 83 84 85 86 87 88

Выберите год учебника

Вопрос

№85 учебника 2019-2022 (стр. 45):

     Проанализируйте предложения. В текстах какого стиля речи они употреблены? Спишите, выбирая из скобок подходящие по смыслу причастия в нужном падеже, числе, роде. Каким признаком различаются причастия в скобках. • Подчеркните грамматическую основу 1, 2, 3-го предложений и поставьте нужный знак.

     1. Исаак Ньютон великий английский учёный, (открывший, открывшийся) закон всемирного т..готения. 2. Сила трения это ещё один вид силы, (отличающийся, отличающий) от взаимодействия молекул силы тяжести и силы упруг..сти. 3. Сила трения это сила, (прекращающий, прекращающийся) движение автомобиля, у которого водитель выключил м..тор. 4. На жидкости, как и на все тела, (находящий, находящийся) на земле, действует сила тяжести. 5. На территории Республики Карелии насчитывается более 27 тысяч рек, (относящий, относящихся) к бассейнам Белого и Балтийского морей.


№85 учебника 2022-2024 (стр. 50):

Какими рисунками и высказываниями вы украсили бы кабинеты и классы, само здание и коридоры вашей школы? Подготовьте и проведите презентацию ваших материалов. Пусть выбранное вами жюри оценит, какое выступление было самым удачным с точки зрения красочности, уместности, информативности ваших произведений. Объясните, почему вы выбрали именно эти рисунки и надписи.


№85 учебника 2011-2018 (стр. 38):

Спишите сначала предложения с причастными оборотами, затем - с одиночными причастиями. В предложениях первой группы заключите определяемое слово в прямоугольник и от него к причастному обороту поставьте вопрос; в предложениях второй группы соедините стрелкой причастие со словом, от которого оно зависит, и поставьте вопрос.

1. Под ведёрком высилась груда раскалённых углей с меняющимися оттенками. 2. Володя выловил ложкой дымящу..ся паром картоф..лину. 3. Ведёрко было снято с закопчённой, обугливш..йся палки. 4. Володя доставал из ведёрка горяч.. картоф..лины с потрескавшейся кожицей и разбрасывал их по мешку, чтобы они остывали. 5. Небо было всё в звёздах, излучающ..х ровный, тихий свет. 6. Иван предл..жил взобраться на (не)высокий глинистый бугор, поросший кустарником, и посмотреть на реку. 7. Потом они вернулись к потухшему костру и начали укладываться спать. 8. Изредка доносились ночные ш..рохи и звуки, пр..глушённые лесом.

(В. Баныкин)

Подсказка

№85 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Обратимся к темам: "Причастие", "Стили речи".

Вставим орфограммы:


№85 учебника 2011-2018 (стр. 38):

Обратимся к теме "Причастный оборот".

Вставим  орфограммы:

Ответ

№85 учебника 2019-2022 (стр. 45):

     Исаак Ньютон - великий английский учёный, открывший закон всемирного тяготения (тя́га). Сила трения - это ещё один вид силы, отличающейся от взаимодействия молекул силы тяжести и силы упругости. Сила трения - это сила, прекращающая движение автомобиля, у которого водитель выключил мотор (слов.). Сила трения - это сила,  прекращающая движение автомобиля, у которого водитель выключил мотор (слов.). На жидкости, как и на все тела, находящиеся на земле, действует сила тяжести. На территории Республики Карелии насчитывается более 27 тысяч рек, относящихся к бассейнам Белого и Балтийского морей.

     Причастия в скобках различаются возвратностью: слова без суффикса -ся- - невозвратные причастия, а с суффиксом -ся- - возвратные.
     Предложения взяты из текстов научного стиля.


№85 учебника 2022-2024 (стр. 50):

Задание выполняется самостоятельно.


№85 учебника 2011-2018 (стр. 38):


Вернуться к содержанию учебника