Упражнение 199 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

196 197 198 199 200 201 202

Выберите год учебника

Вопрос

№199 учебника 2019-2022 (стр. 105):

     Спишите, расставляя пропущенные запятые, раскрывая скобки. Проанализируйте и обозначьте условия выбора раздельного написания не со словами. Выделите приставку не-.

     1. Медведь Тедди (не)обращая вн..мания на открытую дверцу жадно ел картошку и овсянку. 2. С(ь, ъ)ев обед он по пр..вычке стал подталк..вать посуду к дверц.. и тут заметил, что та (не)пр..крыта3. 3. Тедди было дико и (не)пр..вычно в лесу. 4. Жизнь1 кипела в лесу (не)омрачё(н, нн)ая пр..шествием человека. 5. Пожалуй, (ни)кто (не)чувству..т и (не)пон..маст, что значит мать для диких зверей. 6. В лесу он превратился в бе..помощ(?)ного детёныша (ни)чего (не)знающего б..ящегося всего. 7. Вся разница была в том только, что он был теперь (не)крошечн..м медвеж..нком а крупн..м медведем. 8. Углублят(?)ся в лес он б..ялся лес был полон (не)извес(?)ности.

(Ю. Казаков)


№199 учебника 2022-2024 (стр. 115):

Напишите рассуждение-размышление (не менее пяти предложений), кому и за что вы хотите выразить свою благодарность. Отредактируйте своё сочинение. Если необходимо, перепишите его.


№199 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Спишите, ставя пропущенные запятые. В деепричастиях обозначьте суффиксы. • Подчеркните орфограммы в окончаниях слов, назовите их виды.

1. Весело и вел..чаво словно взлетая подн..мается могуч..е светило.4 2. Алое с..яние ст..ит (не)долгое время над потемневш..й землёй, и, тихо м..гая как бережно несомая свеч(?)ка, затепл..тся на нём вечерняя звезда. 3. Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пош..л заб..рая влево вдоль оси(н, нн)ика. 4. Летучие мыши уже носились над его заснувш..ми2 верхушками таинстве(н, нн)о кружась и дрожа на смутно-ясн..м неб...

(И. Тургенев)

Подсказка

№199 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Обратимся к теме "НЕ с деепричастиями"

Вставим орфограммы:

Запятые отделяют деепричастия и деепричастные обороты, причастные обороты, противопоставление, части сложного предложения.


№199 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Ответ

№199 учебника 2019-2022 (стр. 105):

     Медведь Тедди, не_обращая (деепр.) внимания (перед -а-) на открытую дверцу, жадно ел картошку и овсянку. Съев (после с- перед глас.) обед, он по привычке (слов.) стал подталкивать (подталкиваю) посуду к дверце (сущ.ж.р.1 скл. Д.п.) и тут заметил, что та не_прикрыта (деепр.; =неполн.дейст.). Тедди было дико и непривычно (нареч.; слов.) в лесу. Жизнь кипела в лесу, не омрачённая (есть завис.сл.; от омрачить) пришествием (=приближение) человека. Пожалуй, никто (отр.мест.) не_чувствует (не с гл.; от чувствовать, I спр.) и не_понимает (не с гл.; перед -а-; от гл. понимать, I спр.), что значит мать для диких зверей. В лесу он превратился в беспомощного (перед глух.согл.; без ь) детёныша, ничего (отр.мест.) не_знающего (есть завис.сл.), боящегося (бо́йся) всего. Вся разница была в том только, что он был теперь (каким?) не_крошечным (есть противопост. с а) медвежо́нком (ударн.), а (каким?) крупным медведем. Углубляться (что делать?) в лес он боялся (бо́йся), лес был полон неизвестности (=безвестность; вести).

Морфологический разбор:

  1. Прикрыта - причастие, обозначает признак по действию. Та (какова?) прикрыта.
  2. Н. ф. - прикрытый.
    Пост.: страд., сов. вид, прош. вр., невозвратное.
    Непост.: краткое, в ед. ч., ж. р.
  3. Та (какова?) не прикрыта - сказуемое.

Фонетический разбор:

Жи́знь - 1 слог [жы́з’н’].
ж-[ж] - согл., парный звонкий, непарный твёрдый.
и-[ы́] - гласн., ударный.
з-[з’] - согл., парный звонкий, парный мягкий.
н-[н’] - согл., непарный, звонкий, парный мягкий, сонорный.
ь - не обозначает звук.
5 букв, 4 звука.


№199 учебника 2022-2024 (стр. 115):

     С теплотой и улыбкой всегда вспоминаю я свою любимую бабушку. Маленькая, низенькая, худенькая и очень добрая. Никогда ни одно грубое или обидное слово не слетало с её уст. Всегда находила она нужные слова поддержки и любви. Всегда она радовалась моему приходу.

     Я давно стал взрослым, но до сих пор с удовольствием, приходя к своей бабушке, с детским восторгом слушаю её добрые сказки и ем самое вкусные в мире печенье, сделанное руками самого дорогого для меня человека - моей бабушки.


№199 учебника 2011-2018 (стр. 84):


Вернуться к содержанию учебника