Упражнение 198 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

195 196 197 198 199 200 201

Выберите год учебника

Вопрос

№198 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые.

1. У порога, на сундуке, сидит бабушка согнувшись (не)двигаясь (не)дыша. 2. Дед и бабушка слушали мать молча (не)перебивая. 3. Мать (не)годуя рассказывала о моих проделках. 4. (Не)ответив мать смотрела в лицо мне так, что я окончательно растерялся. 5. Вдруг дед вышел на середину комнаты, встал на колени и (не)устояв ткнулся вперед коснувшись рукою пола.

(М. Горький)


№198 учебника 2022-2024 (стр. 115):

Изложение. Прочитайте фрагмент книги Т. Сухотиной, дочери великого русского писателя Л. Толстого. Найдите в тексте причастия, которые являются ключевыми словами отрывка. Составьте вопросный план фрагмента и перескажите его от третьего лица в письменной форме.

С большой любовью вспоминаю я своё детство. И с чувством горячей благодарности думаю о тех, кто окружал меня в эту счастливую пору моей жизни. Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня. Трём людям я особенно благодарна за своё детство.

Отцу, руководившему нашей жизнью и поставившему нас в те условия, в которых мы выросли.

Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны.

И Ханне, нашей английской воспитательнице, прожившей в нашей семье шесть лет и давшей нам столько любви, заботы и твёрдых нравственных основ.

Среди этих трёх людей, занимавших главное место в моей памяти, прошло моё детство.


№198 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Спишите, выделяя запятыми деепричастные и причастные обороты. Обозначьте обороты как члены предложения. Выделите суффиксы деепричастий.

1. Низкий берег усыпа(н, нн)ый кустарником тянется гладкой покатостью. 2. Лиловые облака протягиваясь к западу едва пропускали красные лучи. 3. Луна всплывая на синее небо осеребрила струи в..ющейся речки и тума(н, нн)ую отдалённость. 4. Медле(н, нн)о поднимаясь на хребты волн быстро опускаясь с них приближалась к берегу лодка. 5. Густой туман нахлынувший волнами из ущелий покрывал долину совершенно. 6. Впереди нас (тёмно)синие вершины гор изрытые морщинами покрытые слоями снега рисовались на бледном небосклоне.

(М. Лермонтов)

Подсказка

№198 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Обратимся к теме: "НЕ с деепричастиями".

Запятые отделяют деепричастные обороты.


№198 учебника 2022-2024 (стр. 115):

Обратимся к теме "Причастие".


№198 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Ответ

№198 учебника 2019-2022 (стр. 105):

У порога, на сундуке, сидит бабушка, согнувшись, не_двигаясь (деепр.), не_дыша (деепр.). Дед и бабушка слушали мать молча, не_перебивая (деепр.). Мать, негодуя (не употр.без не), рассказывала о моих проделках. Не_ответив (дееприч.), мать смотрела в лицо мне так, что я окончательно растерялся. Вдруг дед вышел на середину комнаты, встал на колени и, не_устояв (дееприч.) ткнулся вперед, коснувшись рукою пола.


№198 учебника 2022-2024 (стр. 115):

План:

1. С какими чувствами вспоминает Т. Сухотина свое детство?
2. В какой атмосфере выросла героиня?
3. За что благодарна отцу?
4. За что благодарит мать?
5.Что дала детям английская воспитательница Ханна?

С большой любовью вспоминает героиня свое детство. О тех, кто окружал ее в эту счастливую пору, она думает с чувством горячей благодарности. Т.Сухотина выросла среди любящих людей. За свое детство она особенно благодарна трем людям.

Отцу, руководившему  жизнью и поставившему их в такие условия, в которых они выросли.

Матери, украсившей их жизнь в этих условиях всеми доступными ей способами.

И английской воспитательнице Ханне, прожившей в семье Т. Сухотиной шесть лет и подарившей им любовь, заботу и твердые нравственные основы.

Среди таких трех людей, занимавших главное место в жизни, прошло детство героини.


№198 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Низкий берег, усыпанный (прич.сов.в.) кустарником, тянется гладкой катостью. Лиловые облака, протягиваясь к западу, едва пропускали красные лучи. Луна, всплывая на синее небо, осеребрила струи вьющейся (после согл.перед гл.) речки и туманную (туман+-н-) отдалённость. Медленно (от медленный) поднимаясь на хребты волн, быстро опускаясь с них, приближалась к берегу лодка. Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий, покрывал долину совершенно. Впереди нас тёмно-синие (оттенок цвета) вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне.


Вернуться к содержанию учебника