Упражнение 196 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

193 194 195 196 197 198 199

Выберите год учебника

Вопрос

№196 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Спишите пословицы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Обозначьте орфограммы «Не с глаголами» и «Не с деепричастиями». • Подберите к выделенному слову однокоренные слова и запишите их. Обозначьте части слов, поставьте ударение.

1. (Не)зная броду (не)суйся3 в воду. 2. (Не)убив медведя шкуры (не)прод..ют. 3. (Не)погл..дев на пирог (не)говори, что сыт. 4. (Не)покл..нясь до земли гри..ка (не) подымешь. 5. (Не)работая сыт (не)будешь.


№196 учебника 2022-2024 (стр. 113):

Прочитайте предложения. Выпишите, расставляя пропущенные знаки препинания, сначала предложения с действительными причастиями настоящего времени, затем - с действительными причастиями прошедшего времени. Обозначьте суффиксы причастий.

Подчеркните основы записанных предложений.

   1. Все завидовали согласию царству..щему между Троекуровым и бедн..м его соседом, и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал своё мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина. 2. Слуга поскакавш..й за ним воротился, как ещё сидели за столом, и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович (не)послушался и (не)хотел вор..титься. 3. Сердце его исполнено было печальных предчу..ствий, он боялся уже (не)застать отца в живых, он вообр..жал грус(?)ный образ жизни ожида..щий его в деревн.., глушь, безлюдие, бедность и хлоп..ты по делам, в коих он (не)знал никакого толку. 4. Исправник, высокий и толстый мужчина лет пятидесяти3, увидя пр..ближа..щегося Дубровского, крякнул и произнёс охрипл..м голосом Итак, по решению уездного* суда отныне пр..надлежите3 вы Кирилу Петровичу Троекурову. 5. Обед продолжавш..ся около трёх часов кончился; хозяин положил салфетку на стол - все встали и пошли в гостиную...

(А. Пушкин. "Дубровский")


№196 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Образуйте деепричастия несовершенного вида. • Составьте предложения с четырьмя деепричастиями с частицей не, обозначая условия её раздельного написания.

Треб..вать — требуют — требуя; корч..вать, ж..вать, миновать, лик..вать, сн..вать, с..вать, ворк..вать, во..вать, потч..вать, завид..вать, брезг..вать, бал..ваться.

Волочить — волочат — волоча; спешить, держать.

Ржа́веть — ржа́веют — ржа́вея; черпать, улыбаться.

Подсказка

№196 учебника 2019-2022 (стр. 105):


№196 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Обратимся к теме "Деепричастия несовершенного вида".

Вставим орфограммы:

Ответ

№196 учебника 2019-2022 (стр. 105):

Не_зная (дееприч.) броду, не_суйся3(не с гл.) в воду. Не_убив (дееприч.) медведя, шкуры не_продают (не с гл.; от продать). Не_поглядев (дееприч.; глядя) на пирог, не_говори (не с гл.), что сыт. Не_поклонясь (без удар.) до земли, грибка (грибок) не_подымешь (не с гл.). Не_работая (дееприч.), сыт не_будешь(не с гл.).

Поклонясь - поклон, поклониться, кланяться,

Морфологический разбор:
1. Суйся (что делай?) - глаг., действие.
2. Н.ф. - соваться.
П.п. - несов.в., неперех., I спр.; н.п. - повелит.накл., ед.ч., наст.вр., 2 л.
3. (Что делай?) суйся.


№196 учебника 2022-2024 (стр. 113):

      Все завидовали согласию, царствующему между Троекуровым и бедным его соседом, и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал своё мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина. Сердце его исполнено было печальных предчувствий, он боялся уже не застать отца в живых, он воображал грустный образ жизни, ожидающий его в деревне, глушь, безлюдие, бедность и хлопоты по делам, в коих он не знал никакого толку. Исправник, высокий и толстый мужчина лет пятидесяти, увидя приближающегося Дубровского, крякнул и произнёс охриплым голосом: "Итак, по решению уездного суда отныне принадлежите вы Кирилу Петровичу Троекурову".

     Слуга, поскакавший за ним, воротился, как ещё сидели за столом, и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться. Обед, продолжавшийся около трёх часов, кончился; хозяин положил салфетку на стол - все встали и пошли в гостиную...

     Пятидесяти - числит.

I. Мужчина (какой?) лет пятидесяти.
II. Н. ф. - пятьдесят.
Пост. призн. - прост., колич.; непост. приз. - в Р. п.
III. Мужчина (какой?) лет пятидесяти.

     Принадлежите - глагол.

I. (Что делаете?) принадлежите.
II. Н.ф. - принадлежать.
Пост. призн. - несоверш. в., неперех., невозвратн., I спр.; непост. призн. - изъявит. накл., мн. ч., наст. вр., 2 лицо.
III. (Что делаете?) принадлежите.


№196 учебника 2011-2018 (стр. 84):

Требовать (требую)— требуют — требуя; корчевать (корчую) - корчуют - корчуя; жевать (жёваный) - жуют - жуя; миновать - минуют - минуя; ликовать (ликую) - ликуют - ликуя; сновать (сную) - снуют - снуя; совать (сую) - суют - суя; ворковать (воркую) - воркуют - воркуя; воевать (воюю) - воюют - воюя; потчевать (потчую) - потчуют - потчуя; завидовать (завидую) - завидуют - завидуя; брезговать (брезгую) - брезгуют - брезгуя; баловаться (балуюсь) - балуются - балуясь.

Волочить — волочат — волоча; спешить - спешат - спеша; держать - держат - держа.

Ржа́веть — ржа́веют — ржа́вея; черпать - черпают - черпая; улыбаться - улыбаются - улыбаясь.

Он очень торопился пойти гулять, поэтому ел почти не_жуя (деепр.). Женщина, не_ спеша (деепр.), подошла к автобусной остановке. Малыш гордо шагал по дороге, не держа (деепр.) мамину руку. Мужчина долго рассказывал о приключениях, не_улыбаясь (деепр.).


Вернуться к содержанию учебника