Упражнение 208 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 113

Вернуться к содержанию учебника

Страница 113

205 206 207 208 209 210 211

Вопрос

    Изложение. Прочитайте текст. Определите его стиль. Найдите слова, в которых сформулирована основная мысль текста. Составьте опорный конспект. Найдите односоставные предложения и определите их вид. Какие из односоставных предложений являются счастью сложных предложений? Подчеркните грамматические основы односоставных предложений. Определите, какие знаки препинания пропущены.

    Можно много написать о Мещёрск..м кра.. . Можно написать что этот край очень богат лесами и торфом сеном и картофелем молоком и ягодами. Но я нарочно не пишу об этом. Неужели мы должны любить свою землю только за то что она богата что она даёт обильные ур..жаи и природные её силы можно и..пользовать для нашего благосостояния!

    Не только за это мы любим родные места. Мы любим их ещё за то что, даже (не)богатые, они для нас пр..красны.

    Мещёрский край на первый взгляд — это тихая и (не)мудрая земля под (не)ярким небом. Но чем больше узнаёшь её всё больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придёт(?)ся защищать свою страну то где(то) в глубине сердца я буду знать что я защищаю и этот клоч..к земли научившей меня вид.ть и понимать пр..красное...

(По К. Паустовскому)

Подсказка

Односоставные предложения - это предложения с одним главным членом.

Объясним правописание слов:

Ответ

Опорный конспект

    Можно много писать о природных богатствах Мещёрского края. Неужели мы можем любить землю только за её богатства!

    Мы любим родные места за то, что они для нас прекрасны.

    Чем больше узнаёшь Мещерский край, тем больше любишь его. Если придётся защищать свою страну, то я буду знать, что защищаю это клочок земли.


Вернуться к содержанию учебника