Упражнение 209 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 114

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

206 207 208 209 210 211 212

Вопрос

Вы написали изложение по тексту К. Паустовского и задумались над вопросом: чем же мне дорог родной край? Напишите об этом.

Подсказка

Текст- рассуждение состоит из тезиса, аргументов и вывода.

Ответ

    Родной край... Маленькая точка на карте, где я родился, начинал свою жизнь и познавал окружающий мир. Это самое дорогое место на Земле. С ним связаны самые тёплые воспоминания, радостные события. Это символ всей моей большой Родины.

    Чём же мне дорог родной край? Прежде всего тем, что здесь живут самые дорогие для меня люди: родители, родственники, друзья, соседи и учителя. Благодаря им я появился на свет, сформировал свой внутренний мир, почувствовал себя личностью, получил возможность найти свой дальнейший путь в жизни.

   Родной край мне дорог и своим глубоким культурным наследием: древнее городище, исторические памятники, музеи-усадьбы известных писателей 19 века, картинные галереи и старинные храмы. Все это позволяет мне гордиться прошлым и настоящим моей маленькой родины.

    А вдохновляет меня родная природа. Её неброская красота несравнима с экзотикой других мест, но является для меня тем воздухом, без которого я не представляю своего существования. Небольшая река, берёзовая роща у дома, сосновый бор с черникой, высокая гора, липовая аллея к школе... Эти образы останутся со мной на всю жизнь.

   Действительно, родной край всегда будет самым родным и любимым. И куда бы не занесла меня жизнь впоследствии, эти места я буду вспоминать с любовью и нежностью.


Вернуться к содержанию учебника