Упражнение 212 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 115

Вернуться к содержанию учебника

Страница 115

209 210 211 212 213 214 215

Вопрос

     Рассмотрите необычную картину К. Юона «Новая планета». Эта картина в символической форме напоминает нам о тех потрясениях, которые переживает человечество. Объясните, как художник передаёт космический масштаб происходящих событий. Что изображено на картине, какие краски преобладают? Поразмышляйте над тем, какие потрясения могут ждать человечество, что нужно сделать для того, чтобы их избежать. Запишите основные мысли для выступления на школьной конференции «Сохраним нашу планету, планету людей». Свою работу вы можете озаглавить: «Я предупреждаю...» Выступите как оратор, чтобы ваша речь была убедительна и эмоциональна.

Ответ

    Картина К. Юона "Новая планета" написана в жанре фантастики. Художник в символической форме напоминает нам о хрупкости этого мира, о потрясениях, которые может испытать человечество. Ярко, образно передан космический масштаб происходящих событий. Мы видим рождение новой планеты: солнечные вспышки, всё сжигающие на своём пути, достигли Земли. Гибнут люди. Автор передаёт мысль, что рождение нового всегда сопровождается огромным выбросом энергии, которая может погубить всё живое. Человечество бессильно перед стихией.

Я предупреждаю

    Наша планета находится на грани катастрофы! Эта катастрофа может произойти по нашей вине. Долгое время человечество засоряет Землю. Мы упрямо не замечаем отравленные свалками поля, горы мусора, уходящие к горизонту, океан, отравленный промышленными отходами, воздух, насыщенный выхлопными газами. Мы своими руками уничтожаем то, что природа создала за миллионы лет. Остановитесь! Задумайтесь!

    Конечно, не в наших силах остановить заводы, очистить город от машин. Но каждый из нас может не бросать мусор, покупать продуктов не более, чем требуется, использовать вместо автомобиля велосипед для поездок по городу, экономнее использовать бытовую химию и косметику, бережно относиться к электроэнергии. Наконец, мы можем посадить деревья, кустарники у дома. Это будет нашим вкладом в дело спасения планеты.


Вернуться к содержанию учебника