Упражнение 210 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 114

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

207 208 209 210 211 212 213

Вопрос

    Прочитайте отрывки из писем А. П. Чехова-редактора. Укажите безличные предложения, главный член которых выражен словами надо, нужно в сочетании с неопределённой формой глагола. Составьте и запишите рабочие материалы на тему «Советы А. П. Чехова начинающим писателям» к данному ниже плану. Употребите безличные предложения. Чтобы избежать повторения слов надо, нужно, используйте другие слова: можно, нельзя, следует, желательно, полезно.

План

1. Приёмы работы над рукописью.
2. О работе над правильностью и музыкальностью фразы.
3. Ложная красивость и подлинная выразительность языка.
4. Как воспитать вкус к языку.

    1. Нужно писать начерно, не обдумывая места и правильности выражения мыслей. Второй раз переписывать, исключая всё лишнее и давая настоящее место каждой мысли. Третий раз переписывать, обрабатывая правильность выражений. 2. Надо очищать фразу от «по мере того», «при помощи», надо заботиться о её музыкальности и не допускать в одной фразе почти рядом «стала» и «перестала». 3. Вам нужно поработать над своим языком, который грешит у вас грубоватостью и вычурностью.5 4. Общие места вроде:
«Заходящее солнце, купаясь в волнах темневшего моря, заливало багровым золотом» и проч., «Ласточки, летая над поверхностью воды, весело чирикали», — такие общие места надо бросать. В описаниях природы надо хвататься за мелкие частности, группируя их таким образом, чтобы по прочтении, когда закроешь глаза, давалась картина. Например, у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звёздочкой мелькало стёклышко от разбитой бутылки и покатилась шаром чёрная тень собаки или волка и т. д. 5. Вам надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке и т. п.

Подсказка

Безличное предложение — это простое односоставное предложение, в котором не может быть действующего лица. Главным членом предложения является сказуемое, которое не предполагает даже опосредствованного указания на действующее лицо.

Пунктуационный разбор.

Ответ

Советы А. П. Чехова начинающим писателям

    1. Нужно писать начерно все свои мысли. Второй раз переписывать, исключая всё лишнее и давая настоящее место каждой мысли. Третий раз переписывать, обрабатывая правильность выражений.

     2. Надо очищать фразу от неуместных слов, заботиться о её музыкальности и не допускать в одной фразе почти рядом «стала» и «перестала».

    3.  Желательно поработать над своим языком, который грешит у вас грубоватостью и вычурностью.

    4. Следует пристальное внимание уделить выразительности языка.

    5. Полезно воспитывать в себе вкус к хорошему языку.

   Пунктуационный разбор:

Вам нужно поработать над своим языком, который грешит у вас грубоватостью и вычурностью.5

1. В конце предложения стоит точка, т.к. предложение повествовательное по цели высказывания и невосклицательное по интонации.

2. Запятая разделяет простые предложения в составе сложноподчинённого предложения.


Вернуться к содержанию учебника