Упражнение 207 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 113

Вернуться к содержанию учебника

Страница 113

204 205 206 207 208 209 210

Вопрос

     Сочинение. Часто ли вы принимаете какие-то решения? Посадить, например, дерево, навестить заболевшего друга? И если вы выполнили свой собственный наказ, у вас спокойно и радостно на душе. Если вы научитесь быть верным своему слову в малом, научитесь этому и в большом.

    Всегда ли вы держите слово? Напишите рассуждение на эту тему. Озаглавить сочинение можно известной пословицей «Слово делом крепи».

Подсказка

Текст-рассуждение состоит из тезиса, аргументов и вывода.

Ответ

Слово делом крепи

    Многие из нас слышали пословицу: "Слово делом крепи". Она учит быть верным своему слову, обещанию. Окружающие судят о нас по нашим поступкам, по тому, как мы следуем данному слову, принятому решению. Как же быть верным своему слову?

    Во-первых, начинать нужно с малого: уметь держать слово, данное себе. Решил посадить дерево - посади его. Тебе станет радостно от твоего поступка, от того, что ты достиг цели. Цели каждый раз должны становиться более сложными: добиться успехов в изучении выбранной науки, в спорте или в искусстве. А это и есть маленький шаг к счастью.

   Во-вторых, необходимо сдерживать обещания, данные родителям, друзьям. Только тогда окружающие станут считать вас надёжным человеком. Это непросто, но необходимо каждому, чтобы достичь успеха.

   Следовательно, если вы научитесь быть верными своему слову в малом, значит научитесь этому и в большом.


Вернуться к содержанию учебника