Упражнение 98 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

95 96 97 98 99 100 101

Выберите год учебника

Вопрос

№98 учебника 2019-2022 (стр. 51):

Прочитайте. Какие особенности лица героя поразили писателя? Выпишите причастные обороты вместе с определяемыми существительными. Обозначьте окончания в причастиях. Выпишите остальные слова, в которых имеются пропуски букв и скобки.

Многое (в)нём мне упорно (не)нравилось, даже изящ(?)ная его наружность и, может быть, именно потому, что она была как-то уж слишком изящ(?)на. Впоследствии я понял, что и в этом судил пр..страс(?)но.

Он был высок, строен, тонок; лицо его было продолговатое, всегда бледное; белокурые волосы, большие голубые глаза, кроткие и задумчивые, в которых вдруг, порывами, блистала иногда самая простодушная, самая детская веселость.

Полные (не)большие пунц..вые губы его, превосходно обрисова(н, нн)ые, поч(?)ти всегда имели какую(то) серьёзную складку: тем (не)ожиданнее и тем оч..ровательнее была вдруг по..влявшаяся (на)них улыбка, до того наивная и простодушная, что вы сами, вслед за ним, в каком бы вы ни были настроени., духа, ощущали (не)медленную потребность в ответ ему, точно так же, как и он, улыбнут(?)ся.

(Ф. Достоевский)


№98 учебника 2022-2024 (стр. 60):

Прочитайте фрагменты из речи Исократа (436-338 до и. э ). Уточните, кто такие Исократ, хиосцы, родосцы, византийцы. Где вы будете искать информацию о них7

Что утверждает Исократ? К чему призывает? Какие средства он использует, чтобы сделать свою речь убедительной?

Прочитайте речь Исократа так, чтобы слушатели прониклись убеждённостью оратора

    Мы пришли сюда, чтобы обсудить вопрос о войне и мире, который имеет величайшее значение в жизни людей...
    Я утверждаю, что нам необходимо заключить мир не только с хиосцами, родосцами, византийцами... но со всем человечеством, и мирный договор должен... предусматривать автономию эллинов, вывод гарнизонов из чужих городов и сохранение каждым своей территории. Ведь не придумать более справедливого и более выгодного для нашего города мирного договора, чем этот.


№98 учебника 2011-2018 (стр. 43):

Выпишите сначала предложения (из повести А. Пушкина «Капитанская дочка»), в которых с помощью причастных конструкций показано, что герой охвачен тем или иным чувством. Затем те, в которых причастные конструкции не только рисуют движения героев, но и передают их душевное состояние. Расставьте пропущенные запятые и подчеркните причастные обороты как члены предложения.

1. Я с..дел погружённый в глубокую задумчивость как вдруг Савельич пр..рвал мои размышления. 2. Проснувшись, я увид..л перед собой Марью Ивановну ангельский голос которой меня пр..ветствовал. Не могу выр..зить сладос(?)ного чу(?)ства овладевшего мною в эту минуту. 3. Матушка отыскала мой п..спорт хранившийся в ее шкатулке вместе с сорочкою в которой меня кр..стили и вручила его батюшке др..жащею рукою. 4. Сначала она читала с видом вн..мательным и благ..склонным; но вдруг лицо её переменилось и Марья Ивановна следовавшая глазами за всеми её движениями и..пугалась строгому выр..жению этого лица, за минуту столь приятному и спокойному. 5. Марья Ивановна возвр..тилась к Анне Власьевне исполненная радос(?)ной надежды.

Подсказка

№98 учебника 2019-2022 (стр. 51):


№98 учебника 2011-2018 (стр. 43):

Ответ

№98 учебника 2019-2022 (стр. 51):

Автора поразили «большие голубые глаза, кроткие и задумчивые, в которых вдруг, порывами, блистала иногда самая простодушная, самая детская веселость». «Полные небольшие пунцовые губы его, превосходно обрисованные, почти всегда имели какую-то серьёзную складку: тем неожиданнее и тем очаровательнее была вдруг появлявшаяся на них улыбка, до того наивная и простодушная, что вы сами, вслед за ним, в каком бы вы ни были настроении духа, ощущали немедленную потребность в ответ ему, точно так же, как и он, улыбнуться».

Причатные обороты: губы, превосходно обрисованные; вдруг появлявшаяся на них улыбка.

В_нем (мест.с предл.), не_нравилось (не с гл. раздельно), изящная (-щн- без ь), пристрастно (слов.; страсть), небольшие (=маленькие), пунцовые (по удар. -о-), обрисованные (от гл. сов.в.), почти (-чт- без ь), какую-то (частица -то), неожиданнее (не употр.), очаровательнее (ча́ры), появлявшаяся (я́вка), на_них (мест. с предл.), в настроении (им.сущ. 2 скл. в П.п.), немедленную (=скорую), улыбнуться (что сделать?).


№98 учебника 2022-2024 (стр. 60):

     Информацию о значении следующих слов можно найти в интернете, в энциклопедии, "Российском  гуманитарном энциклопедическом словаре", в учебниках истории и других справочных материалах. 

  • Исократ - это древний афинский ритор.
  • Хиосцы - жители одного из островов в Эгейском море, родосцы - жители острова Родос, византийцы - жители Византии.

     Исократ утверждает, что вопрос войны и мира имеет величайшее значение в жизни людей.

     Он призывает заключить мир со всем человечеством.

     Для убедительности речи ритор использует рассуждение с целью убеждения, соблюдая структурные части данного типа речи: определяет тему, приводит аргументы, подводит к выводу. При этом использует такие языковые средства, как: сложноподчинённые предложения с придаточным и изъяснительными, обстоятельственными цели, которые способствуют раскрытию темы и основной мысли высказывания.


№98 учебника 2011-2018 (стр. 43):

Не могу выразить (слов.) сладостного (сладости) чувства (слов.), овладевшего мною в эту минуту.

 

Я сидел (си́дя), погружённый в глубокую задумчивость, как вдруг Савельич прервал (=пере) мои размышления. Матушка отыскала мой паспорт (слов.), хранившийся в ее шкатулке вместе с сорочкою,
в которой меня крестили (крест), и вручила его батюшке дрожащею (дрожь) рукою. Сначала она читала с видом внимательным (слов.) и благосклонным (после тв. согл. соединит гл -о-); но вдруг лицо её переменилось, и Марья Ивановна, следовавшая глазами за всеми её движениями, испугалась (перед гл.согл.) строгому выражению (слов.) этого лица, за минуту столь приятному и спокойному. Марья Ивановна возвратилась (возвра́т) к Анне Власьевне, исполненная радостной (радость) надежды.


Вернуться к содержанию учебника