Упражнение 67 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

64 65 66 67 68 69 70

Выберите год учебника

Вопрос

№67 учебника 2019-2022 (стр. 37):

Прочитайте фрагменты из речи Исократа (436-338 до и. э ). Уточните, кто такие Исократ, хиосцы, родосцы, византийцы. Где вы будете искать информацию о них7

Что утверждает Исократ? К чему призывает? Какие средства он использует, чтобы сделать свою речь убедительной?

Прочитайте речь Исократа так, чтобы слушатели прониклись убеждённостью оратора

    Мы пришли сюда, чтобы обсудить вопрос о войне и мире, который имеет величайшее значение в жизни людей...
    Я утверждаю, что нам необходимо заключить мир не только с хиосцами, родосцами, византийцами... но со всем человечеством, и мирный договор должен... предусматривать автономию эллинов, вывод гарнизонов из чужих городов и сохранение каждым своей территории. Ведь не придумать более справедливого и более выгодного для нашего города мирного договора, чем этот.


№67 учебника 2022-2024 (стр. 36):

Соответствует ли этот текст требованиям цельности, связности, законченности? О чём этот текст? Найдите в нём указательные местоимения, которые служат для связи предложений. Местоимения каких других разрядов содержатся в тексте?

ДОСТАТЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

   Сейчас многие люди пользуются услугами банков, банковскими карточками. Такие карточки дают возможность следить за своими доходами и расходами.

   А в стародавние времена крестьяне хранили деньги и некоторые ценности в земле. Те помещики, которые знали об этом, требовали заплатить долги и говорили: "Из-под земли достань, но отдай! Столько мне должен и не отдаёшь!"

   Иногда и сейчас мы употребляем это выражение. "Из-под земли достанет" означает, что человек обязательно что-то получит, хотя и с большими усилиями.


№67 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Прочитайте начало выступлении академика А. Д. Сахарова в связи с присуждением ему в 1975 году Нобелевской премии. Докажите, что текст обладает приметами публицистического стиля.

    Глубокоуважаемые члены Нобелевского комитета!

    Глубокоуважаемые дамы и господа!

    Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими. Такова главная мысль, которую я хочу отразить в этой лекции.

    Я глубоко благодарен за присуждение мне высокой, волнующей награды — Нобелевской премии мира — и за предоставленную возможность выступить сегодня перед вами...

Подсказка

№67 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Обратимся к теме"Стили речи".

Ответ

№67 учебника 2019-2022 (стр. 37):

     Информацию о значении следующих слов можно найти в интернете, в энциклопедии, "Российском  гуманитарном энциклопедическом словаре", в учебниках истории и других справочных материалах. 

  • Исократ - это древний афинский ритор.
  • Хиосцы - жители одного из островов в Эгейском море, родосцы - жители острова Родос, византийцы - жители Византии.

     Исократ утверждает, что вопрос войны и мира имеет величайшее значение в жизни людей.

     Он призывает заключить мир со всем человечеством.

     Для убедительности речи ритор использует рассуждение с целью убеждения, соблюдая структурные части данного типа речи: определяет тему, приводит аргументы, подводит к выводу. При этом использует такие языковые средства, как: сложноподчинённые предложения с придаточным и изъяснительными, обстоятельственными цели, которые способствуют раскрытию темы и основной мысли высказывания.


№67 учебника 2022-2024 (стр. 36):

     Текст соответствует требованиям.

     Текст о том, как люди в разные времена хранят деньги.

     Указательные местоимения: такие, те.

     Местоимения: который (вопросительно-относительное); мне, мы (личные); что-то (неопределённое).


№67 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Вариант ответа

Безусловно. этот текст относится к публицистическому стилю.

  • Во-первых, он представляет собой ораторскую речь, обращение к высокой публике, о чём говорит использованная общественно-политическая лексика.
  • Во-вторых, в выступлении содержатся специальные термины.
  • В третьих, содержание текста отличается актуальностью темы, информативностью, обобщённостью, логичностью, эмоциональностью, открытой оценочностью.  
  • Следовательно, стиль текста - публицистический.

Вернуться к содержанию учебника