Упражнение 65 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

62 63 64 65 66 67 68

Выберите год учебника

Вопрос

№65 учебника 2019-2022 (стр. 36):

В очередном номере газеты или журнала найдите примеры публицистических текстов. Докажите, что они принадлежат именно к этому стилю.


№65 учебника 2022-2024 (стр. 35):

Какие телепередачи предполагают диалог или полилог их участников? Какие темы они затрагивают? Как вы можете охарактеризовать общение собеседников? Подготовьте презентацию. Возможно, вы сумеете подобрать в Интернете наиболее выразительные фотографии взаимодействия участников диалога или полилога.


№65 учебника 2011-2018 (стр. 29):

Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста С помощью каких языковых средств создаётся эмоциональность, образность текста? Сделайте выводы о языковых особенностях данного публицистического произведения. • Из первого абзаца выпишите слова с пропусками и скобками Спишите второй абзац.

    Я долго стоял па берегу родной реки, радуясь и п..чалясь, невольно вспом..ная давние, навсегда отжитые врем..на, думал о великих св..ршениях и переменах. Трогательно связана моя жизнь с этой маленькой реч(?)кой, тонущей в зелёных кудрявых берегах. Здесь прошло моё детство, перед глазами впервые ра..крывался живой радос(?)ный мир. Здесь услышал я русскую ладную реч(?), слушал чудес(?)ные народные песни. И здесь же почу(?)ств..вал, полюбил материнское тепло родной земли, родившей меня и вскормившей.

    Пройдут врем..на, думаю я теперь, и пок..ления людей спрос..т у нас о пережитых и пережива..мых нами величественных и трагических днях. Надо помнить живших на русской земле дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пиш..м и говорим.

(И. Соколов -Микитов)

Подсказка

№65 учебника 2019-2022 (стр. 36):

Опираемся на тему "Стили речи".


№65 учебника 2011-2018 (стр. 29):

► Обратимся к теме "Стили речи".

► Вставим орфограммы:

Ответ

№65 учебника 2019-2022 (стр. 36):

    1.  Какую воду пьют пингвины: пресную или солёную?

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kakuyu-vodu-pyut-pingviny-presnuyu-ili-solenuyu/ | Научно-популярный журнал «Как и почему»

2. Почему кошки много спят?

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-mnogo-spyat/ | Научно-популярный журнал «Как и почему»

► Оба текста относятся к публицистическому стилю. Они представляют собой статьи информативного характера и актуальной тематики.  В сочетании с образностью, открытой оценочностью, эмоциональностью тексты воздействуют на мысли и чувства читателя, воспитывают интерес к изучению жизни животных. Лексика и синтаксическая сторона текстов разнообразна, она отражает свободное взаимодействие с другими стилями: научным и художественным.


№65 учебника 2022-2024 (стр. 35):

     Диалоги или полилог предполагают любые передачи, в основе которых лежат дебаты, споры, высказывание участниками своих позиций. Темы, затрагиваемые в таких передачах, должны быть интересными собеседникам и предполагающими разные оценки и разное восприятие людьми одних и тех же фактов, явлений. Общение собеседников может быть уважительным или неуважительным (не слушают друг друга, перебивают, оскорбляют).


№65 учебника 2011-2018 (стр. 29):

► Вставим орфограммы:

  • печалясь, свершениях, поколения - словарные слова;
  • вспоминая - гласная в корне с чередованием;
  • времена- сущ. на -мя во мн.ч., В.п.;
  • речкой -сочетание чн;
  • раскрывался - приставка на с перед глухой согл.;
  • радостный - радость, чудесные - чудеса,
  • почувствовал - непроизносимый согласный;
  • речь - сущ. 3 скл.;
  • спросят - глагол, н.ф. - спросить, 2 спр., 3 л., мн.ч.; пишем - глагол, н.ф. - писать, 1 спр., 1 л.,мн.ч.;
  • переживаемых - прич., образовано от гл. переживать 1 спр..

Тема: трогательные воспоминания.

Основная мысль: надо помнить своих предков, передавать из поколения в поколение величественные и трагические дни.

Эмоциональность и образность текста достигается тем, что в нём сочетается логичность изложения с образностью, присутствует высокая эмоциональность и открытая оценочность, проявляется тесное взаимодействие с художественным стилем. Текст не только несёт информацию, но и содержит призыв и воздействие на чувства, мысли, поведение читателя или слушателя. 

Языковые особенности данного произведения заключаются в  использовании эпитетов, лексических повторов, слов в переносном значении, глаголов и глагольных форм совершенного вида, деепричастных и причастных оборотов, однородных сказуемых и определений, обобщённо-личных предложений, наречий, последовательной и логической связи предложений всего текста.

   Пройдут времена, думаю я теперь, и поколения людей спросят у нас о пережитых и переживаемых нами величественных и трагических днях. Надо помнить живших на русской земле дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим.

 


Вернуться к содержанию учебника