Упражнение 63 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

60 61 62 63 64 65 66

Выберите год учебника

Вопрос

№63 учебника 2019-2022 (стр. 34):

     Прочитайте упр. 1 и 14. Определите их стилистическую принадлежность. Как вы это определили? Найдите в учебниках для VII класса тексты, написанные в научном и художественном стилях. Докажите, что вы правильно определили стиль текстов.


№63 учебника 2022-2024 (стр. 34):

Послушайте полилог выпускников на вечере, посвящённом окончанию школы. Какова его тема? Что, по-вашему, объединяет планы молодых людей? Какие объяснения выбора будущей профессии кажутся вам убедительными?

   - Ребята, какие планы у вас на жизнь? Кем вы хотите стать? - спросила Женя.

   - Я хочу стать строителем, сначала поработаю с бригадой, научусь всему, накоплю денег, а потом построю дом своей мечты, - сказал Гена.

   - А я буду астрономом. Во Вселенной столько неизвестного! Может, открою какое-нибудь новое явление, назову своим именем, - поделился Семён.

   - Ну, это очень далеко от жизни людей. Постараюсь стать хорошим врачом, помогать людям избавляться от болезней, - возразила Таня.

   - А я хочу стать кулинаром. Не просто поваром, а готовить блюда разных народов и изобретать новую еду, - произнесла Лиза. - И в семье пригодится.

   - Буду шофёром. Люблю ездить на машине, - сказал Николай.

   - Ты что, не знаешь, что водителей скоро заменят беспилотники? - спросила Дарья. - Давайте вместе осваивать станки с числовым управлением и роботов. Будем настраивать их и чинить. Ты представляешь, они будут выполнять твои команды!

   - Ну, ребята, вы молодцы! А я пойду в армию, хочу проверить, подойдёт ли мне быть военным, - присоединился к общему обсуждению Кирилл.

   - Да, очень интересные профессии вы выбрали, пусть всё задуманное исполнится! - подвела итог Женя.


№63 учебника 2011-2018 (стр. 28):

Определите стиль данных текстов.

1. — Имейте совесть, заканчивайте! — стучит мужчина в стекло телефонной будки.

Стоящий за ним старичок замечает:

— Да успокойтесь, дайте бабушке договорить...

— Бабушке? — взрывается мужчина. — Да когда она вошла в будку, ей еще и двадцати не было.

2.    Уважаемый Владимир Иванович!

    Имеем честь пригласить Вас на торжественный вечер, посвящённый юбилею нашего издательства, который состоится 1 ноября 2010 года по адресу: 3-й проезд Марьиной рощи, д. 41.

Подсказка

№63 учебника 2019-2022 (стр. 34):

Опираемся на тему "Стили речи".


№63 учебника 2011-2018 (стр. 28):

Опираемся на тему "Стили речи".

Ответ

№63 учебника 2019-2022 (стр. 34):

► Текст упр. 1 относится к научному стилю, так как это статья, содержащая смысловую точность, определения, специальную лексику. Она предназначена для учебного пособия, доклада, лекции, учебного диалога или беседы.

► Текст упр. 14 написан в художественном стиле. Это рассказ, для которого характерно использование тропов (эпитетов, метафоры, олицетворения), вводных конструкций, обращений, прямой речи. Текст имеет эстетическое воздействие на читателя.

► Тексты упр. 94 - 98 учебника написаны в художественном стиле. Во-первых, они содержат описание внешности героя, которое само по себе является средством художественной выразительности. Во-вторых, в них много выразительно-изобразительных средств: определений, сравнений, обособленных обстоятельств образа действия, сложных предложений. Они передают характер героев и внутренние качества. Наличие диалога, просторечной лексики подтверждает принадлежность текста к указанному стилю.

► Текст упр.324, 361 учебника написаны в научном стиле. Это научно-популярные статьи, характерные для монографий, учебных пособий, научно-популярных изданий, лекций, докладов. Их содержание отличается подготовленностью речи, подчёркнутой логичностью, смысловой точностью и объективностью изложения, наличием специальной лексики, терминов.


№63 учебника 2022-2024 (стр. 34):

     Тема: выбор профессии.

     Планы объединены общим желанием получить профессию, которая нравится и привлекает.

     Мне кажутся убедительными доводы Тани и Лизы.


№63 учебника 2011-2018 (стр. 28):

1. Первый отрывок написан в разговорном стиле.

Это неподготовленная речь, непринуждённая, эмоциональная и экспрессивная. В ней присутствует логическая непосредственность, использована просторечная и оценочная лексика. По жанру текст является диалогом, который содержит разные по цели высказывания и по эмоциональной окраске предложения (побудительные, вопросительные, восклицательные), а также неполные предложения.

2. Второй отрывок представляет собой приглашение на торжество. Оно соответствует публицистическому стилю. В тексте сочетается логичность и официальность с эмоциональностью и высокой лексикой, прослеживается взаимодействие с официально-деловым и художественным стилями.


Вернуться к содержанию учебника