Упражнение 146 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

143 144 145 146 147 148 149

Выберите год учебника

Вопрос

№146 учебника 2019-2022 (стр. 73):

     Почему эту запись трудно понять с первого прочтения? Спишите, обозначая границы предложений знаками препинания.

     См..ркалось на закате догорала заря за лесом её не было видно, но всюду чувствовалась борьба света с тьмою н..чные тени успели прокрасться в лес и з..кутали в сумра.. высокие кроны д..ревьев между в..твями д..ревьев в..днелись звёзды и острые рога полумесяца.
     Св..тало костёр догорал над р..кою повис густой туман сквозь него неясно были видны горы весёлые голоса, шутки, смех разн..сились далеко по долине.

(В. Арсеньев)


№146 учебника 2022-2024 (стр. 79):

     Прочитайте отрывок из повести В. Катаева «Белеет парус одинокий». Определите основную мысль текста. Придумайте к нему заголовок, отражающий основную мысль. Определите тип описания.
• Каким писатель показывает нам море? Каково отношение автора к изображаемому? Подкрепляйте свой ответ примерами из текста.
• Какая часть речи помогает писателю наиболее точно передать настроение моря?

     Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг тёмно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит бронзой в оглушённом воздухе. Тонкий туман брызг висит кисеёй во всю громадную высоту потрясённых обрывов.
     Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.


№146 учебника 2011-2018 (стр. 71):

     Послушайте, как можно прочитать по-разному побудительные предложения. При первом чтении выразите голосом дружеский совет, при втором - настойчивое требование. Знак ↑ показывает, какое из слов можно выделить, произнести более высоким тоном. Оцените, удалось ли читающему передать заданную интонацию.

     Не перебивайте говорящего, дослушайте фразу до конца. Если в разговоре вас перебьют, не старайтесь перекричать собеседника2, а замолчитеи выслушайте возражения.
     Не размахивайте руками во время разговора. Не кричите, не смейтесь слишком громко или слишком долго. говорите с собеседником так, чтобы только он вас слышал.

Подсказка

№146 учебника 2019-2022 (стр. 73):

Вставим пропущенные буквы:


№146 учебника 2022-2024 (стр. 79):

Обратитесь к темам:


№146 учебника 2011-2018 (стр. 71):

Не забудь разобрать по составу слово собеседника2.

Ответ

№146 учебника 2019-2022 (стр. 73):

Запись трудно понять с первого прочтения, потому что в ней отсутствуют границы предложений.

   Смеркалось. На закате догорала заря. За лесом её не было видно, но всюду чувствовалась борьба света с тьмою. Ночные тени успели прокрасться в лес и закутали в сумрак высокие кроны деревьев. Между ветвями деревьев виднелись звёзды и острые рога полумесяца.

   Светало. Костёр догорал. Над рекою повис густой туман. Сквозь него неясно были видны горы. Весёлые голоса, шутки, смех разносились далеко по долине.

(По В. Арсеньеву)


№146 учебника 2022-2024 (стр. 79):

      Основная мысль текста: Море всегда разное: смотреть на него никогда не надоест.
Заголовок:  Изменчивое море.
      В художественном описании писатель показывает море разным: «то тихое, светло-голубое, покрытое белыми дорожками штиля»; «то ярко-синее, пламенное, сверкающее»; «то оно играет барашками»; «то тёмно-индиговое, шерстяное, точно его гладят против ворса»; «то грозное».
     Наиболее точно передать настроение моря помогают прилагательные.


№146 учебника 2011-2018 (стр. 71):

Задание выполняется устно!

Собеседника


Вернуться к содержанию учебника