Упражнение 143 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

140 141 142 143 144 145 146

Выберите год учебника

Вопрос

№143 учебника 2019-2022 (стр. 71):

Ученик сделал заготовки к предстоящему сочинению. Он записал словосочетания. Определите тему его сочинения. Как можно его озаглавить? Расскажите о том, что случилось на птичьем дворе.

Пушистые цыплята, на фермерском подворье, хитрая лисица, страшно испугались, встревоженный фермер, смотрит взволнованно, берёт ружьё, выстрел в воздух, убежала в лес.


№143 учебника 2022-2024 (стр. 76):

     Рассмотрите юмористические рисунки О. Поповича. О каком случае они рассказывают? С чего всё началось? Как развивались события? На какой картинке изображён самый острый момент в развитии действия? Чем всё закончилось? Подготовьте устный рассказ по рисункам художника.


№143 учебника 2011-2018 (стр. 68):

     Почему эту запись трудно понять с первого прочтения? Спишите, обозначая границы предложений знаками препинания.

     См..ркалось на закате догорала заря за лесом её не было видно, но всюду чувствовалась борьба света с тьмою н..чные тени успели прокрасться в лес и з..кутали в сумра.. высокие кроны деревьев между в..твями деревьев в..днелись звёзды и острые рога полумесяца.
     Св..тало к..стёр догорал над р..кою повис густой туман сквозь него неясно были видны горы весёлые голоса, шутки, смех разносились далеко по долине.

(В. Арсеньев)

Подсказка

№143 учебника 2011-2018 (стр. 68):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№143 учебника 2019-2022 (стр. 71):

Тема: нападение лисы на фермерское подворье.

Заголовок: Случай на фермерском подворье

Рассказ:

На фермерском подворье обитает множество птиц. А сейчас тут особенно оживленно, ведь по двору бегают пушистые цыплята. Неожиданно за забором мелькнул рыжий хвост хитрой лисицы. Цыплята страшно испугались и кинулись врассыпную. Встревоженный фермер выглянул из окна на шум. Он взволнованно смотрит, вмиг оценивает ситуацию и берёт ружьё. Раздался громкий выстрел в воздух. Лисица испугалась и убежала в лес.


№143 учебника 2022-2024 (стр. 76):

   Рисунки рассказывают о том, как портрет отца семейства был повешен в доме. Всё началось с того, что художник нарисовал портрет, который отец решил водрузить дома сам. За происходящим наблюдала вся семья, в том числе и кот. Самый острый момент изображен на картинках 5 и 6, когда кот решил принять активное участие в событии. Он толкнул стремянку, из-за чего и отец, и картина упали на пол. В итоге пострадавшим коту и отцу была оказана помощь, а портрет был повешен низко, прямо над полом.

Как мы вешали портрет

     Придя в наш дом каждый может сразу увидеть портрет моего отца, висящий в гостиной. С этим портретом произошла трагично-забавная история, которую я могу рассказать.
     Когда папе подарили этот портрет на работе, отец был горд и рад. Мы с мамой предложили повесить его невысоко, ведь рама картины выполнена из дерева с позолотой, а потому страшно тяжёлая. Однако отец решил повесить портрет повыше. Стремянки дома не оказалось, а ждать папа не захотел. Поэтому мы достали лестницу, и стали её держать, пока отец забрался на самый верх с молотком и гвоздём в руках.
     И вот тут началось самое интересное! Папа посильнее размахнулся...и ударил маму по голове. Бедная мама от боли выпустила лестницу, а я, конечно, не смог удержать её в одиночку. Папа стукнул себя молотком и свалился вместе с лестницей на меня сверху. Я плачу, мама вытирает слёзы, отец потирает лоб - только лицо на портрете улыбается, как ни в чём не бывало!
     Когда мы вернулись из травмпункта, решили повесить портрет не высоко, где вы и видите его по сей день.


№143 учебника 2011-2018 (стр. 68):

     Смеркалось. На закате догорала заря. За лесом её не было видно, но всюду чувствовалась борьба света с тьмою. Ночные тени успели прокрасться в лес и закутали в сумрак высокие кроны деревьев. Между ветвями деревьев виднелись звёзды и острые рога полумесяца.
     Светало. Костёр догорал. Над рекою повис густой туман. Сквозь него неясно были видны горы. Весёлые голоса, шутки, смех разносились далеко по долине.

(В. Арсеньев)


Вернуться к содержанию учебника