Упражнение 144 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

141 142 143 144 145 146 147

Выберите год учебника

Вопрос

№144 учебника 2019-2022 (стр. 72):

Разберите (устно) словосочетания.

На футбольном мачте, смотрели внимательно, тренировать память, пригласить меня, верить в чудо, простые задачи.


№144 учебника 2022-2024 (стр. 77):

      Прочитайте текст. Что вы узнали из вступления к рассказу (I), а что — из его заключительной части (II)? Подумайте, какую историю, кому, при каких обстоятельствах мог рассказать старик-крестьянин.

     I. Это дерево всегда теперь стоит у меня перед глазами. Его необыкновенную историю рассказал мне старый крестьянин в маленькой подмосковной деревне.
     — Когда я был ещё совсем мальчишкой, — начал старик, — мой отец...

II. С тех пор прошло много лет. Красавец-тополь опять разросся, обтянулся свежей корой, зазеленел островерхой кроной.

Вот какая история произошла много лет назад в подмосковной деревне.


№144 учебника 2011-2018 (стр. 69):

     Прочитайте текст и озаглавьте его так, чтобы заголовок отражал основную мысль.
     Вы собираетесь использовать эту сказку в своём сообщении на тему «Гордость-это хорошо или плохо?» Конечно, вам нужно пересказать её кратко. Для этого напишите сжатое изложение (5—8 предложений), используя памятку на с. 170

     В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришёл старик с мешочком, кряхтя поклонился пню и побрёл дальше.
     Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
     Возгордился старый пень и говорит деревьям:
     — Видите, даже люди, и те мне кланяются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришёл старик - поклонился. Ни один человек не прошёл мимо меня не поклонившись. Стало быть, я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь.
     Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой осенней красоте.
     Рассердился старый пень и ну кричать:
     — Кланяйтесь мне! Я ваш царь!
     Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую берёзу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:
     — Ишь, как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опёнки. да и тех не находят. Давно уже всё обобрали.

(В. Катаев)

Ответ

№144 учебника 2019-2022 (стр. 72):

На футбольном мачте

Главное слово - (на) матче. На матче (каком?) футбольном. Футбольном - зависимое слово. Главное слово выражено именем существительным. Зависимое слово выражено именем прилагательным. Связано с главным при помощи окончания.

Смотрели внимательно

Главное слово - смотрели. Смотрели (как?) внимательно. Внимательно - зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено наречием. Связано с главным по смыслу.

Тренировать память

Главное слово - тренировать. Тренировать (что?) память. Память - зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено именем существительным в винительном падеже. Связано с главным при помощи окончания.

Пригласить меня

Главное слово - пригласить. Пригласить (кого?) меня. Меня - зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено местоимением в винительном падеже. Связано с главным по форме.

Верить в чудо

Главное слово - верить. Верить (во что?) в чудо. (В) чудо - зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено именем существительным с предлогом в винительном падеже. Связано с главным при помощи окончания.

Простые задачи

Главное слово - задачи. Задачи (какие?) простые. Простые - зависимое слово. Главное слово выражено именем существительным. Зависимое слово выражено именем прилагательным. Связано с главным при помощи окончания.


№144 учебника 2022-2024 (стр. 77):

     Из вступления рассказа мы узнали, про что будет идти рассказ (про тополь) и кто его поведал. Из заключительной части мы узнали, чем закончилась история.

Получившаяся история:

     Это дерево всегда теперь стоит у меня перед глазами. Его необыкновенную историю рассказал мне старый крестьянин в маленькой подмосковной деревне.
     — Когда я был ещё совсем мальчишкой, — начал старик, — мой отец
 воткнул ветку в землю недалеко от деревни. Они играли с мальчишками, на палку повесили флаг. Так и простояла ветка всё лето. Поливал её дождь, гнули её ветра. С приходом зимы палка утонула в снегу, и до весны о ней позабыли.
    Каково же было удивление мальчишек, когда весной на старой палке распустились листочки, и к солнышку потянулись тоненькие молодые веточки. Это уже была не ветка, а молодой тополёк. Чудо-дерево поражало своей жаждой жизни. Так и рос тополь, становясь всё выше и сильнее с каждым годом.
     — Мой отец женился, родился я, — продолжал старик, — и теперь уже я сам с мальчишками-друзьями играл под развесистой тополиной кроной, устраивая там штаб. Я знал историю тополя и всегда восхищался им.
     Под тополем теперь часто останавливались путники и туристы. Своей кроной он так и манил присесть, отдохнуть, полюбоваться красотой русских полей и помечтать о чём-то.
     Однажды среди ночи жители села заметили зарево на небе. Народ высыпал за околицу. Это горел тополь. Кто-то плохо загасил костёр, огонь перекинулся на дерево, побежал по сухой траве в поля. Всё село бросилось тушить пожар. Всю ночь не покладая рук люди боролись с огнём, но не допустили его дальнейшего распространения.
     Утро осветило обугленное дерево, выжженную траву, пепел кружился в воздухе. Все с грустью смотрели на могучий некогда тополь.
     Пролетело то лето, прошла осень и зима. Но это удивительное дерево обладало такой жаждой жизни, что даже огонь не смог его погубить. С теплом весны стали заметны заметили новые листья и ветки. Тополь снова жил! Это было чудо, настоящее чудо!
     С тех пор прошло много лет. Красавец-тополь опять разросся, обтянулся свежей корой, зазеленел островерхой кроной. Глядя на него, старожилы рассказывают его историю, учат молодёжь на его примере. "Никогда не сдавайся", — говорят они. Тоже сказал мне и старик.
     Вот какая история произошла много лет назад в подмосковной деревне.


№144 учебника 2011-2018 (стр. 69):

Пень-зазнайка

     В лесу стоял большой пень. Проходили мимо разные люди, кланялись пню и шли дальше. 
     Возгордился старый пень и говорит деревьям, что он в лесу самый главный, поэтому и они ему кланяться должны. Но деревья молча стояли вокруг.
     Пень рассердился. Но тут прилетела быстрая синичка и объяснила, что люди кланяются не пню, а ищут возле него опёнки.


Вернуться к содержанию учебника