Страница 34 - ГДЗ История 5 класс. Вигасин, Годер. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

28 29 32 34 37 42 46

Вопрос

Глава 4

Древний Египет

►► Знакомясь с главой, опишите: 1. Устройство государства в Древнем Египте (опорные слова: фараон, вельможа, писец, жрец). 2. Культурные достижения египтян (опорные слова: постройки, статуи, письмо, календарь).

Ответ

     1. Повелителем Египта был фараон. Столицей египетского государства был город - Мемфис.

     Фараон был всесильным владыкой. Ему подчинялись вельможи - царские советники, военачальники. На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Они считали, записывали всё, что им приказывали: сколько собрано зерна, каков размер полей, какой налог кто должен заплатить.

     Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско.

     На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа. они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, воинов. Земледельцы платили налоги - отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота.

     При храмах в Египте находились жрецы - служители богов. Считалось, что именно жрецы лучше всех умеют разговаривать с богом. Жрецы были богаты и могущественны, потому что египтяне верили, что они говорят от имени самих богов.

     2. Культурные достижения египтян:

     - пирамиды;

     - храмы - жилища богов; вдоль дорог к храмам стояли сфинксы, по обе стороны ворот храмов возвышались массивные башни, украшенные рельефами, у входа стоят обелиски;

     - удивительные письмена - иероглифы;

     - календарь (его составили египетские жрецы, наблюдая за небом).

(опорные слова: постройки, статуи, письмо, календарь).


Вернуться к содержанию учебника