Упражнение 295 - ГДЗ Русский язык 9 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 142

Вернуться к содержанию учебника

292 293 294 295 296 297 298

Вопрос

     Прочитайте и укажите, к какому тилю и типу речи относится текст М. Громова, состоящий из двух частей. Какая главная мысль в нём доказывается? Как автор строит свои доказательства? Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и вставляя знаки препинания. Составьте схему 2-го предложения из п. 1.

     I. Храбрость понятие очень сложное. Часто один и тот(же) поступок расценивается (по)разному одни считают поступок храбрым другие находят что человек не сделал ничего особенного.
     В храброст..3 большую роль играет самовнушение. Если человек внушит себе что ему не страшно то потом очень трудно отделаться от этой мысли.
     Во(з,зь)мём простой пример. Каждый может пройти в комнате по одной половице. (Н..)кому и в голову (н..)придет что сделать это страшно. А предста(в,вь)те себе что такая же узкая доска перекинута через пропасть и по ней нужно пройти. Страшно?! Конечно страшно. Далеко не всякий реши(т,ть)ся перейти таким образом пропасть и того кто перешёл буду сч..ать храбрым. А между тем он (н..) сделал (н..)чего особенного доска такая же самая как половица в комнате.
     II. Когда человек видит и сам внушает себе что пройти над пропастью по одной доске опасно то руки и ноги перестают ему повинова(т,ть)ся. Делается страшно.
     Человек думает Сделаю я это или нет? И что(бы) всё(таки) сделать нужно твёрдо сказать самому себе Да я это сделаю! Я должен это сделать во что(бы) то (н..)стало (н..)смотря на опасность. Нужно внушить самому себе мысль что ты должен сделать и тогда сделаешь.
     Не нужно думать что храбрость (н..)что особенное присущее только отдельным каким(то) необыкновенным людям. Стать храбрым может каждый. Нужно только долгое время систематически воспитывать себя в таком духе приучить себя слуша(т, ть)ся своих приказов твёрдо выполнять то что решил сделать.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Морфологический разбор имени существительного".

Ответ

  • Текст - рассуждение публицистического стиля.
  • Основная мысль: храбрым может стать каждый. Автор строит доказательства, приводя примеры.

     I. Храбрость — понятие очень сложное. Часто один и тот же поступок расценивается по-разному: одни считают поступок храбрым, другие находят, что человек не сделал ничего особенного.

[...]: [...], [...], (что...). 
     В храбрости большую роль играет самовнушение. Если человек внушит себе, что ему не страшно, то потом очень трудно отделаться от этой мысли.
     Возьмём простой пример. Каждый может пройти в комнате по одной половице. Никому и в голову не придет, что сделать это страшно. А представьте себе, что такая же узкая доска перекинута через пропасть и по ней нужно пройти. Страшно?! Конечно, страшно. Далеко не всякий решится перейти таким образом пропасть, и того, кто перешёл, будут считать храбрым. А между тем, он не сделал ничего особенного: доска такая же самая, как половица в комнате.
     II. Когда человек видит и сам внушает себе, что пройти над пропастью по одной доске опасно, то руки и ноги перестают ему повиноваться. Делается страшно.
     Человек думает: "Сделаю я это или нет?" И чтобы всё-таки сделать, нужно твёрдо сказать самому себе: "Да, я это сделаю! Я должен это сделать во что бы то ни стало, несмотря на опасность." Нужно внушить самому себе мысль, что ты должен сделать и тогда сделаешь.
     Не нужно думать, что храбрость — нечто особенное, присущее только отдельным, каким-то необыкновенным людям. Стать храбрым может каждый. Нужно только долгое время систематически воспитывать себя в таком духе, приучить себя слушаться своих приказов, твёрдо выполнять то, что решил сделать.

I. (В) храбрости - сущ., обозн. предмет.
   Играет (в чём?) в храбрости.
II. Н. ф. - храбрость.
 
 Пост.: нариц., неодуш., ж. р. 3-е скл.
   Непост: П. п., ед. ч.
III. Играет (в чём?) в храбрости - дополнение.


Вернуться к содержанию учебника