Вернуться к содержанию учебника
Применяем математику. Страница 117
№6 учебника 2021-2022 (стр. 117):
В магазине продают два сорта конфет по цене 200 р. и 300 р. Стоимость конфет каждого сорта одинакова. По какой цене надо продавать смесь этих конфет, чтобы не обмануть покупателя и магазину не иметь убытка?
№6 учебника 2021-2022 (стр. 117):
НОК(200; 300) = 600
Тогда, предположим, что стоимость конфет каждого сорта 600 р.
600 : 200 = 3 (кг) - конфет первого сорта в магазине.
600 : 300 = 2 (кг) - конфет второго сорта в магазине.
3 + 2 = 5 (кг) - всего конфет в магазине.
600 + 600 = 1200 (р.) - стоимость всех конфет в магазине.
1200 : 5 = 240 (р.)
Ответ: смесь конфет нужно продавать по 240 р., чтобы не обмануть покупателя и магазину не иметь убытка.
Вернуться к содержанию учебника