Упражнение 491 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 233

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 233

488 489 490 491 492 493 494

Вопрос

№491 учебника 2011-2022 (стр. 233):

Прочитайте текст. Какие приемы использует автор для сравни­тельной характеристики героинь? Как строится этот текст?

Катенька и Любочка

     Катеньке шестнадцать лет; она выросла; угловатость форм, за­стенчивость и неловкость движений уступили место гармониче­ской свежести и грациозности только что распустившегося цвет­ка; но она не переменилась. Те же светло-голубые глаза и улыба­ющийся взгляд, тот же составляющий почти одну линию со лбом прямой носик с крепкими ноздрями и ротик с светлой улыбкой.

     Несмотря на то что Любочка всегда росла и воспитывалась с нею вместе, она во всех отношениях совсем другая девочка.

     Любочка невысока ростом... Хорошего во всей её фигуре толь­ко глаза, и глаза эти действительно прекрасны — большие, чёр­ные и с таким непреодолимо приятным выражением важности и наивности, что они не могут не оставить внимания. Любочка во всём проста и натуральна; Катенька же как будто хочет быть похожей на кого-то. Любочка смотрит всегда прямо и иногда, остановив на ком-нибудь свои огромные чёрные глаза, не спуска­ет их так долго, что её бранят за это, говоря, что это неучтиво; Катенька, напротив, опускает ресницы, щурится и уверяет, что она близорука, тогда как я очень хорошо знаю, что она прекрасно видит. Любочка не любит ломаться при посторонних, и, когда кто-нибудь при гостях начинает целовать её, она дуется и гово­рит, что терпеть не может нежностей; Катенька, напротив, при гостях всегда делается особенно нежна к Мими и любит, обняв­шись с какой-нибудь девочкой, ходить по зале. Любочка страш­ная хохотунья и иногда, в припадке смеха, машет руками и бе­гает по комнате; Катенька, напротив, закрывает рот платком или руками, когда начинает смеяться. Любочка всегда сидит прямо и ходит, опустив руки; Катенька держит голову несколько набок и ходит, сложив руки. Любочка любит рисовать головки; Катенька же рисует только цветы и бабочек.

(По Л. Толстому)

Подсказка

№491 учебника 2011-2022 (стр. 233):

Вспомните правила написания сравнительных характеристик.

Ответ

№491 учебника 2011-2022 (стр. 233):

     Приёмы: сравнение, противопоставление, эпитеты.


Пояснения:

     в основе сравнительной характеристики лежит противопоставление; автор сравнивает двух героинь, сначала он описывает внешность одной из них, а потом по аналогии описывает внешность второй; далее автор обращается к описанию отдельных качеств героинь, причём каждое качество, которое он отмечает у одной из девушек, обязательно присутствует у другой, но в другом виде, или же этого качества нет, но есть его противоположность. Иными словами, сравнительная характеристика строится на описание не разрозненных качеств девушек, а на сравнении тех качеств, которые можно сравнивать (либо противопоставлять). 


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: