Упражнение 444 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 208

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 208

441 442 443 444 445 446 447

Вопрос

№444 учебника 2011-2022 (стр. 208):

Включите в начало каждого второе предложении вводное слово, указывающее на связь мыслей, Спишите, расставляя запятые, раскрывая скобки. В каком зна­чении употреблено выделенное слово? Какие ещё значения этого слова вы знаете?

     1) Это параллельные линии. Они не пересекаются. 2) Ввод­ное слово грамматически (не)связано с другими словами в пред­ложении. Оно не является членом предложения. 3) Работая3 над историческим произведением писатели изучают прошлое3 стара­ются живо представить исторические картины. Для художест­венного во..создания прошлого необходимо и научное знание и творческая фантазия.

     2) (Не)удача (не)смутила боксёра. Она заставила его еще больше напрячь силы. 2) Товарищ (не)обиделся на шутку. Он сам смеялся вместе со всеми.

Подсказка

№444 учебника 2011-2022 (стр. 208):

Вспомните материал о вводных конструкциях.

Ответ

№444 учебника 2011-2022 (стр. 208):

     Это параллельные линии, следовательно, не пересекаются. Ввод­ное слово грамматически не связано с другими словами в пред­ложении, значит оно не является членом предложения. Работая над историческим произведением, писатели изучают прошлое, стара­ются живо представить исторические картины. Следовательно, для художест­венного воссоздания прошлого необходимо и научное знание и творческая фантазия.

     Неудача не смутила боксёра. Наоборот, она заставила его еще больше напрячь силы. Товарищ не обиделся на шутку. Напротив, он сам смеялся вместе со всеми.

     Работая - дееприч.

I. Изучают (когда?) работая, обозначает добавочное действие.

II. Морф. признаки: несов.в., невозврат., неизменяемое.

III. Изучают, (когда?) работая над историческим произведением (обстоятельство времени).

     Прошлое - сущ.

I. Изучают (что?) прошлое, обозначает предмет.

II. Н. ф. - прошлое.

Морф. признаки: пост. -  нариц., неодуш., ср.р., 2 скл.; непост. - ед. ч., В.п..

III. Изучают (что?) прошлое.


Пояснения:

     представить - мысленно воспроизвести (в данном значении слово употреблено в тексте упражнения); другие значения слова: 1) доставить, предъявить, сообщить; 2) познакомить с кем-либо; 3) выделить; 4) написать ходатайство о награждении; 5) показать, продемонстрировать.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: