Упражнение 445 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 208

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 208

442 443 444 445 446 447 448

Вопрос

№445 учебника 2011-2022 (стр. 208):

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. Найдите вводные слова и укажите их значение. Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. На какие правила орфографии даны слова, в которых надо было вставить буквы или раскрыть скобки? Сформулируйте эти правила. С помощью какого слова связан 2-й абзац с 1-м?

     Для чего люди читают | Очевидно можно выделить три причины побуждающие людей к чтению. (Во)первых они читают для овл..дения какой(нибудь)3 специальностью. (Во)вторых читают, что(бы)3 удовлетворить свои художественные запросы, из любви к прекрасному. Наконец мы читаем, что(бы) получить информацию об окружающем нас мире.

     Правда может быть есть и ещё одна причина - "убить время". К сож..лению есть ещё люди, которые не знают, куда себя деть. Таким образом чтение может приносить огромную пользу но может и не оставить заметного следа в уме и сердце человека. Всё дело в умении читать.

Подсказка

№445 учебника 2011-2022 (стр. 208):

Вспомните изученное о вводных конструкциях.

Ответ

№445 учебника 2011-2022 (стр. 208):

     Для чего люди читают?! Очевидно (уверенность), можно выделить три причины, побуждающие людей к чтению. Во-первых (порядок мыслей), они читают для овладения какой-нибудь специальностью. Во-вторых (порядок мыслей), читают, чтобы удовлетворить свои художественные запросы, из любви к прекрасному. Наконец (порядок мыслей), мы читаем, чтобы получить информацию об окружающем нас мире.

     Правда (уверенность), может быть есть и ещё одна причина - "убить время". К сожалению (чувство), есть ещё люди, которые не знают, куда себя деть. Таким образом (порядок мыслей), чтение может приносить огромную пользу, но может и не оставить заметного следа в уме и сердце человека. Всё дело в умении читать.

     Абзацы в тексте связаны при помощи слова "причина".

     Какой-нибудь - местоимение.

I. Специальностью (какой?) какой-нибудь, указывает на предмет, но не называет его.

II. Н. ф. - какой-нибудь.

Морф. признаки: пост. -  неопредел.; непост. - Тв. п., ед. ч., ж. р..

III. Специальностью (какой?) какой-нибудь.

     Чтобы - союз.

I. [   ], (чтобы ...).

II. Морф. признаки: подчинит., прост., неизм.

III. Не является членом предложения.


Пояснения:

     правила, на которые даны слова со скобками: правописание наречий с приставкой в-(во-): наречия с приставкой во-, образованные от порядковых числительных, пишутся через дефис; правописание союза чтобы (чтоб): союз чтобы, имеющий целевое значение, пишется слитно; правописание неопределённых местоимений: неопределённые местоимения с суффиксом -нибудь пишутся через дефис.

     Правила, на которые в тексте даны слова с пропущенными буквами: безударная гласная в корне слова (овладения - словарное слово, (к) сожалению - безударная гласная в корне слова, проверяемая подбором однокоренного слова, в котором она будет стоять под ударением).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: