Упражнение 428 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 201

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 201

425 426 427 428 429 430 431

Вопрос

№428 учебника 2011-2022 (стр. 201):

Проведите наблюдения над обращениями при общении: а) в Интернете; б) в магазине; в) в транспорте. Обсудите в парах собранный вами материал и подготовьте небольшое сообщение на тему "Обращения в современной речи".

Подсказка

№428 учебника 2011-2022 (стр. 201):

Вспомните особенности рассуждений.

Ответ

№428 учебника 2011-2022 (стр. 201):

     Речевой этикет - важный элемент культуры. В языке, речевом поведении, устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта каждого народа.

     Этический компонент культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретной ситуации. Под этическими нормами общения понимается речевой этикет (речевые формы приветствия, просьбы, прощания, благодарности, поздравления, и т.п.; обращение на «ты» или «вы»; выбор полного или сокращенного имени, формы обращения и др.)

     Формы обращений напрямую связаны с эпохой. Несколько веков назад, например, уместным и распространённым считались обращения "ваше высочество", "милостивейший государь". Позже в обиход вошли обращения "сударь", "сударыня" или "барин", "барыня" – по отношению к людям среднего сословия; но для людей низшего сословия  универсальных обращений не существовало. После Октябрьской революции эти обращения, в основном, исчезли из речевой практики, им на смену пришли другие: "товарищ", "гражданин", "гражданка".

         В настоящее время также можно выделить наиболее популярные обращения. Форма обращения сейчас напрямую зависит от того, к кому оно обращено, то есть от адресата речи, и от той ситуации, в которой оно произносится. Так, например, к друзьям мы обращаемся на ты, приветствуя их, можем даже не называть имени. Ко взрослым принято обращаться на Вы. При общении в Интернете можно использовать ник. Во многих общественных организациях сейчас работники находятся с бейджами, на которых указано или их имя, или имя и отчество, следовательно, сразу становится понятно, как к ним можно обратиться. К посетителям магазинов чаще всего обращаются, используя слово "покупатели", к тем, кто едет в автобусе, на поезде, летит в самолёте - "пассажиры".

     Представители власти сейчас часто обращаются к людям, используя слова "гражданин" и "гражданка". Обращения "мужчина" и "женщина" уместны в сфере обслуживания. К незнакомым людям мы часто обращаемся, используя общие понятия, указывающие на пол и возраст человека, например: "женщина", "молодой человек", "мальчик" и т.п.

     Кроме того, общаясь с незнакомыми людьми, мы часто используем безличные обращения: "Подскажите, пожалуйста", "не могли бы вы мне помочь" и т.п.

     Человек, живущий в обществе, подчиняется этому обществу. И любые нормы (и нравственные, и языковые) – это не требования человека к самому себе, а требования общества к человеку. Не человек определяет, как он должен относиться к другим, а общество. Не человек определяет, как ему говорить, а общество.

     Нарушение языковых норм может стать причиной полного непонимания, если вместо нормативного (общеизвестного) употребляется какое-нибудь малоизвестное (диалектное или жаргонное) слово. Кроме того, следует обратить внимание на следующие нарушения норм речевого обращения.   

       1. Считаются неприличными и невежливыми следующие обращения к незнакомым людям: « Мужчина, войдите! Подождите, женщина! Отец! Как пройти к гастроному? Папаша!.. Мамаша!.. и др.».

       2. Обращаться  к незнакомому человеку лучше, не используя специальных форм, то есть следует говорить: «Простите, вы не могли бы... Скажите, пожалуйста… Будьте любезны… и т.д.».

       3. Познакомившись с человеком, следует запомнить, как его зовут, и в дальнейшем обращаться к нему по имени и отчеству, стараясь не ошибаться. 

     Таким образом становится очевидно, что в наше время сформировались свои нормы обращений для разных ситуаций и человек, владеющий данными нормами и умеющий их использовать, может считаться грамотным и культурным.


Пояснения:

     составляя текст сообщения, обратите внимание на трёхчастную форму, в тексте должно быть введение, которое подготовит слушателей к восприятию материала; основная часть, передающая информацию, и заключение - итог, вывод. Не забывайте иллюстрировать положения своего сообщения конкретными примерами.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: