Упражнение 413 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 194

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 194

410 411 412 413 414 415 416

Вопрос

№413 учебника 2011-2022 (стр. 194):

Изложение. Прочитайте текст. Определите тип речи. Какие приёмы используются для характеристики Суворова? Составьте план тек­ста. Подготовьтесь к изложению по этому тексту. Выпишите предложения с обособ­ленными членами. Объясните значение выделенных слов.

Суворов

     Суворов был ниже среднего роста, сухощав, немного суту­ловат. Лицо его отличалось чрезвычайной выразительностью. Лоб - высокий, глаза - большие, голубые, искрившиеся умом и энергией. Вся фигура, взгляд, слова, движения - всё отлича­лось живостью и проворством; не было той солидности и важ­ности, которые его современники привыкли считать обязатель­ным признаком крупного деятеля.

     Во всех своих привычках Суворов был необыкновенно скро­мен. Не говоря уже о предметах роскоши: картинах, дорогих сервизах, нарядах, - он лишал себя даже элементарного ком­форта. Спал на покрытой простынёй охапке сена, укрываясь вместо одеяла плащом. Вставал в 4 часа утра, причём слуге было велено тащить его за ногу, если он проспит. Шубы, перчаток ни­когда не носил. Ездил всегда в простой таратайке, пользовался самой простой мебелью. Пуще всего боялся изнеженности. "Чем больше удобства, тем меньше храбрости", - говаривал Суворов. Он считал необходимым поддерживать физическую и духовную стороны человека в постоянной готовности к лишениям и опа­сности.

     Суворов был одним из самых образованных русских людей своего времени. Он изучил математику, историю, географию; владел немецким, французским, итальянским, польским, турец­ким и финским языками; был основательно знаком с древней и новой литературой. Военная эрудиция его была изумительна. Он проштудировал все важнейшие военные книги, начиная с древних авторов вплоть до своих современников. Ум Суворова не знал отдыха. Страстная любознательность сочеталась в нём с огромной жаждой деятельности. "Истинно не могу утолить по­жара в душе моей!" - воскликнул однажды Суворов.

     Военное дарование - та сторона его облика, в которой наи­более ярко отразилась его интеллектуальная и волевая мощь. Суворов ещё при жизни стал легендой. Он со своими "чудо-богатырями" не знал поражений. Его имя и сегодня хранится в памяти каждого русского человека.

(По А. Осипову)

Подсказка

№413 учебника 2011-2022 (стр. 194):

Вспомните типы речи.

Ответ

№413 учебника 2011-2022 (стр. 194):

   Суворов был ниже среднего роста, сухощав, немного суту­ловат. Лоб - высокий, глаза - большие, голубые, искрившиеся умом и энергией. Вся фигура, взгляд, слова, движения - всё отлича­лось живостью и проворством...

    Не говоря уже о предметах роскоши: картинах, дорогих сервизах, нарядах, - он лишал себя даже элементарного ком­форта. Спал на покрытой простынёй охапке сена, укрываясь вместо одеяла плащом. Шубы, перчаток ни­когда не носил.

      Он изучил математику, историю, географию; владел немецким, французским, итальянским, польским, турец­ким и финским языками... Он проштудировал все важнейшие военные книги, начиная с древних авторов вплоть до своих современников.

     План

     1. Внешность Суворова.

     2. Привычки Суворова.

     3. Интеллектуальное развитие Суворова.

     4. Военное дарование Суворова.

     Изнеженность - привычка к неге, довольству, чувствительность к лишениям.

     Эрудиция - глубокое познание в какой-либо области.

     Интеллектуальный - умственный, духовный, с высоко развитым интеллектом.


   Пояснения:

     тип речи - описание. Для характеристики Суворова автор использует следующие приёмы: метафоры (глаза - большие, голубые, искрившиеся умом и энергией); обилие предложения с однородными членами; эпитеты (эрудиция изумительна, страстная любознательность, огромная жажда деятельности, военное дарование).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: