Упражнение 416 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 196

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 196

413 414 415 416 417 418 419

Вопрос

№416 учебника 2011-2022 (стр. 196):

Подготовьте публичное выступление на тему "В жизни всегда есть место подвигу" (М. Горький).

Подсказка

№416 учебника 2011-2022 (стр. 196):

Вспомните средства выразительности речи.

Ответ

№416 учебника 2011-2022 (стр. 196):

     Мы с вами привыкли к тому, что о подвигах говорят тогда, когда вспоминают войну, когда рассказывают о спасении погибающих. Иными словами, подвиг - это жертва, риск, опасность. Это то, на что способны не все, а только самые смелые, отважные, сильные. Это высокое призвание - совершить подвиг. Подвиг - дело избранных. Не правда ли!? Вы тоже так считаете?

     А я нет. Конечно, подвиги совершают военные, пожарные, врачи, полицейские... Но разве каждый из нас не может совершить подвиг. Разве для того, чтобы мы совершили подвиг, обязательно, чтобы в беду попал другой человек. Не думаю. Каждый из нас способен на подвиги, более того, совершает их не так уж и редко.

     Посмотрите, малыш, который учится ходить, бесконечно падает, но снова встаёт, шатается, делает пару шагов, опять падает и снова встаёт. И так, пока не научится ходить. Разве это не подвиг?! Улыбаетесь?! Конечно, нам, взрослым, смешно, но для маленького человека научиться ходить - настоящий подвиг, требующий больших усилий, силы воли и терпения.

     А вот школьник несётся по дороге, скорее, скорее, он опаздывает в кино. Вдруг какая-то старушка роняет сумку, тяжело дышит и устало опирается на дерево. Можно пробежать мимо, но мальчишка останавливается, подходит, он понимает, что опоздает, не увидит заветного фильма сегодня, но поднимает сумку, берёт бабушку под руку и медленно провожает её до самого дома. Не подвиг ли это! Ребёнок сумел поставить помощь другому выше собственных желаний! Мне кажется, это тоже подвиг.

     Таких примеров каждый из вас может привести много, достаточно только немного подумать и вспомнить. И пусть подвиги, о которых мы сейчас говорили, не столько велики, как подвиги воинов, защищающих Родину. Но подумайте! Не с этих ли небольших подвигов, которые мы совершаем в нашей обычной, привычной жизни, в быту, начинаются большие подвиги. Мне кажется, именно с них! Для того, чтобы совершить подвиг, совсем не обязательно ловить преступника, воевать, выносить из горящего дома человека, иногда достаточно просто оглянуться, внимательно посмотреть по сторонам и вы увидите, что в вашей помощи кто-то нуждается, а вам достаточно просто протянуть руку тому, кто так её ждёт. 


Пояснения:

      составляя текст публичного выступления, помните о том, что ваша речь должна быть эмоциональной, тема должна вас интересовать, речь должна быть понятной слушателям, содержание должно излагаться логично и последовательно.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: