Упражнение 415 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 195

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 195

412 413 414 415 416 417 418

Вопрос

№415 учебника 2011-2022 (стр. 195):

Прочитайте сочинение ученика "Подвиг Даля". Обсудите в группе, удачно ли оно. Раскрывает ли оно выбранную тему? Проанализируйте, какие приёмы публицистического стиля использовал ученик. Отредактируйте текст. Запишите отредактированный вариант, предложите его для обсуждения участникам других групп.

     Владимир Иванович Даль не был русским по национальности: по крови он немец и датчанин. Но душа его, трудолюбие и вели­кий ум - всё это говорит о том, что человек сей был воспитан, жил и трудился на благо нашей страны.

     Семьдесят один год прожил В. И. Даль, и пятьдесят три из них он отдал составлению «Словаря живого великорусского язы­ка». Более двухсот тысяч слов и статей к ним, многие из которых в своём роде небольшие произведения. Если вам небезразлична русская культура, фольклор - этот словарь для вас.

     ...Я открываю первый том, листаю и натыкаюсь на слово «глухой». Шесть жирных букв, за которыми следует своеобраз­ный «параграф». Сначала идёт толкование: «лишённый способ­ности слышать; у кого нет чувства слуха, кто ничего не слышит или слышит плохо». Это одно из значений. Далее курсив - по­говорки и пословицы. Вот некоторые из них: «Глухому с немым нечего толковать» или «Глухой - половина спасенья». Вам не­понятен смысл последней? Ничего страшного: автор словаря по­заботился о читателе и дал пояснение: «не слышит беззаконий».

     Читая подобную статью, читателей восхищают остроумие и красота «мысли народной». Нельзя не дивиться труду и воле В. И. Даля: не забывайте, ведь таких ярких и интересных ста­тей, как минимум, сто пятьдесят тысяч!

     А сколько пословиц и поговорок! Если вам не хочется вникать в сложные и непонятные порой мысли Гегеля, Канта или Цице­рона, возьмите на досуге сборник пословиц и поговорок Даля - ещё один его труд. Интересные, понятные, с глубоким смыслом, они актуальны и в наши дни.

     Почаще открывайте словарь Владимира Ивановича Даля - бес­смертный его подвиг во славу русского народа, русской культуры!

Подсказка

№415 учебника 2011-2022 (стр. 195):

Вспомните стили речи.

Ответ

№415 учебника 2011-2022 (стр. 195):

     Приёмы публицистического стиля:

     - предложения, которые служат обращением к читателям: "Если вам небезразлична русская культура, фольклор - этот словарь для вас";

     - наличие восклицаний: Нельзя не дивиться труду и воле В. И. Даля: не забывайте, ведь таких ярких и интересных ста­тей, как минимум, сто пятьдесят тысяч! А сколько пословиц и поговорок! Почаще открывайте словарь Владимира Ивановича Даля - бес­смертный его подвиг во славу русского народа, русской культуры!

     Владимир Иванович Даль, создатель «Словаря живого великорусского язы­ка», был трудолюбивым человеком, наделённым умом безграничным. Свою жизнь он посвятил изучения русского языка и сохранению этого народного достояния для потомков.

     Семьдесят один год прожил В. И. Даль, и пятьдесят три из них он отдал составлению «Словаря живого великорусского язы­ка». Более двухсот тысяч слов и статей составляют словарь. Если вам небезразлична русская культура, русский фольклор - этот словарь для вас.

     Я открываю первый том, листаю и моё внимание привлекает слово «глухой». Всего шесть букв, но какой смысл скрыт за ними. Сначала идёт толкование: «лишённый способ­ности слышать; у кого нет чувства слуха, кто ничего не слышит или слышит плохо». Это одно из значений. Затем представлены по­говорки и пословицы, в которых встречается данное прилагательное. Вот некоторые из них: «Глухому с немым нечего толковать» или «Глухой - половина спасенья». Вам не­понятен смысл последней? Ничего страшного: автор словаря по­заботился о читателе и дал пояснение: «не слышит беззаконий».

    Читая статьи из словаря Даля, вы не можете не восхищаться остроумием и красотой «мысли народной». Но не меньшее восхищение вызывает и тот труд, который всего лишь один, именно один, человек приложил, чтобы создать это хранилище красот русского языка. Колоссальный труд и безграничная сила воли Даля поражают, ведь в словарь вошли не 10, не 50, а, как минимум, сто пятьдесят тысяч!

     А сколько пословиц и поговорок! Кстати, пословицы и поговорки Даль собирал не только для своего словаря. Ещё один его титанический труд -  сборник пословиц и поговорок русского народа. Интересные, понятные, с глубоким смыслом, они актуальны и в наши дни.

     Почаще открывайте словарь Владимира Ивановича Даля - бес­смертный его подвиг во славу русского народа, русской культуры!


Пояснения:

     на мой взгляд, сочинение не до конца раскрывает заявленной темы, содержание сочинения не даёт читателю окончательного понимания того, в чём же заключался подвиг Даля. Само сочинение написано неплохо, только ему стоит дать иной заголовок и исправить ошибки.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: