Упражнение 412 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 194

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 194

409 410 411 412 413 414 415

Вопрос

№412 учебника 2011-2022 (стр. 194):

К какому стилю вы отнесёте этот текст? Аргументируйте свой ответ. Озаглавьте текст и спишите, расставляй пропущенные знаки препинания. Подберите синонимы к выделенным словам.

     Памятники жертвам воины и героям Победы. Их много - у нас в стране в разных концах мира. Иногда мне кажется что я слышу как в тишине ночей кам..ными и бронзовыми голосами они ведут строгую и торжеств..ную беседу между собой пер..кличку2 славы скорби и горести.

     Родина-мать (не)отрывно смотрит на надгробия павших детей своих в тишине Пискарёвского братского кладбища.

     Гигантские лики солдат переломивших ход войны в сражени.. на Волге словно пpop..стают сквозь склоны степного Мамаева кургана там над ширью1 великой русской реки.5

     Я (не)знаю сколько их монументов славы и победы у нас в стране и за её пр..делами. Но сквозь шум и биение торжеству­ющей жизни до чуткого уха доходит хор их голосов напомина­ющих о прошлом.4

(По Л. Успенскому)

Подсказка

№412 учебника 2011-2022 (стр. 194):

Вспомните стили речи.

Ответ

№412 учебника 2011-2022 (стр. 194):

Молчаливые свидетели войны    

     Памятники жертвам воины и героям Победы. Их много - у нас в стране, в разных концах мира. Иногда мне кажется, что я слышу, как в тишине ночей каменными и бронзовыми голосами они ведут строгую и торжественную беседу между собой, перекличку2 славы, скорби и горести.

     Родина-мать неотрывно смотрит на надгробия павших детей своих в тишине Пискарёвского братского кладбища.

     Гигантские лики солдат, переломивших ход войны в сражении на Волге, словно пpopастают сквозь склоны степного Мамаева кургана там, над ширью великой русской реки.

     Я не знаю сколько их, монументов славы и победы, у нас в стране и за её пределами. Но сквозь шум и биение торжеству­ющей жизни до чуткого уха доходит хор их голосов, напомина­ющих о прошлом.

Перекличку

     Ширью, [шы́р'й'у]

ширь-ю, 2 слога

ш - [ш] - согл., глух. парн., тв. непарн.;

и - [ы́] - глас., ударн.;

р - [р'] - согл., сонорный, мягк. парн.;

ь звука не обозначает;

ю - [й'] - согл., сонорный, мягк. непарн.;

      [у] - глас., безударн.

_____________________

5 б., 5 зв.

     Гигантские лики солдат, переломивших ход войны в сражении на Волге, словно пpopастают сквозь склоны степного Мамаева кургана там, над ширью великой русской реки. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц.. Первые две запятые обособляют причастный оборот. Третья запятая стоит перед уточняющим обстоятельством места.

(Повествоват., невосклиц., двусост., полное, распростр., осложнено причастным оборотом).


Пояснения:

     лики - образы, памятники, фигуры; сражение - бой, битва.

     Текст написан в публицистическом стиле, его отличают: призывность, эмоциональность, красочность описания, логичность изложения, доступность.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: