Упражнение 408 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 192

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 192

405 406 407 408 409 410 411

Вопрос

№408 учебника 2011-2022 (стр. 192):

Прочитайте начала рассказов А. Чехова. Что в них общего? Найдите односоставные предложения разных типов и определите их роль в тексте. Спишите, соблюдая правила правописания.

     1. Пасмурный дождливый день. Небо надолго заволокло ту­чами и дождю конца не предвидится. На дворе слякоть мокрые галки а в комнатах сумерки и такой холод что хоть печи топи. ("Розовый чулок")

     2. Знойный и душный полдень. На небе н.. облачка... Выж..ен­ная солнцем трава глядит уныло безнадёжно: хоть и будет дождь но уже н.. зеленеть ей... ("Егерь")

     3. Тихая августовская ночь. С поля медленно поднимается туман и матовой пеленой застилает всё доступное для глаза. Освещённый луной этот туман даёт вп..чатление то спокойного беспр..дельного моря то громадной белой стены. В воздухе сыро и холодно. Утро ещё далеко. ("Мёртвое тело")

Подсказка

№408 учебника 2011-2022 (стр. 192):

Вспомните материал о односоставных предложениях.

Ответ

№408 учебника 2011-2022 (стр. 192):

     Пасмурный, дождливый день (назывное предложение). Небо надолго заволокло ту­чами (безличное предложение), и дождю конца не предвидится (безличное предложение). На дворе слякоть (назывное предложение), мокрые галки (назывное предложение), а в комнатах сумерки и такой холод (назывное предложение), что хоть печи топи (определённо-личное).

     Знойный и душный полдень (назывное предложение). На небе ни облачка... (безличное предложение) Выжжен­ная солнцем трава глядит уныло, безнадёжно: хоть и будет дождь, но уже не зеленеть ей... (безличное предложение)

     Тихая августовская ночь (назывное предложение). С поля медленно поднимается туман и матовой пеленой застилает всё доступное для глаза. Освещённый луной, этот туман даёт впечатление то спокойного беспредельного моря, то громадной белой стены. В воздухе сыро и холодно (безличное предложение). Утро ещё далеко.


Пояснения:

     все три отрывка начинаются с назывных предложений, которые указывают на время суток. Использование односоставных предложений позволяет автору создать всеохватную картину. Действующих лиц, как таковых нет, кто-то неизвестный совершает действия, которые распространяются на всё вокруг.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: