Упражнение 406 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 191

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 191

403 404 405 406 407 408 409

Вопрос

№406 учебника 2011-2022 (стр. 191):

Спишите, расставляя знаки препинания, раскрывая скобки. Определите функ­цию знаков препинания. Объясните правописание выделенных слов.

     1) Впереди среди света и теней то садясь на задние лапки и поднимая торчком3 уши то делая короткие прыжки двигался за­яц проб..раясь на золотую поляну. 2) На западе за селом света­ло3. На востоке на (сизо)пыльной туче над хлебами стояли две (зелёно)фиолетовые дуги. 3) Ветер гнал всё порывистее2 сыпля брызги с (ярко)зелёных деревьев. За садом где(то) низко гремел тугой гром. 4) Малиновое без лучей солнце село за огромным кругом в сизую сухую муть за рекой за полями уже покрытыми звеньями копён. 5) Против дверей у стены стоял комод крытый вяз..ной скатертью.5 6) (C)пpaв.. было чуть белеющее в сумраке поле покрытое копнами.4 (С)лева с тускло чернеющих пашен с р..внины дул тёплый ветерок. Впереди над тёмной каймой леса подн..мался большой красный Марс.4

(И. Бунин)

Подсказка

№406 учебника 2011-2022 (стр. 191):

Вспомните материал о уточняющих членах предложения.

Ответ

№406 учебника 2011-2022 (стр. 191):

      Впереди, среди света и теней, (выделительные запятые) то садясь на задние лапки и поднимая торчком уши, (разделительная запятая) то делая короткие прыжки двигался за­яц, (разделительная запятая) пробираясь на золотую поляну. На западе, за селом, (выделительные запятые) света­ло. На востоке, на сизо-пыльной туче, над хлебами, (выделительные запятые) стояли две зелёно-фиолетовые (прилагательное, обозначающее оттенки цвета) дуги. Ветер гнал всё порывистее, (разделительная запятая) сыпля брызги с ярко-зелёных (прилагательное, обозначающее оттенки цвета) деревьев. За садом, где-то низко, (выделительные запятые) гремел тугой гром. Малиновое, без лучей, (разделительные запятые) солнце село за огромным кругом в сизую сухую муть за рекой, (разделительная запятая) за полями, (выделительные запятые) уже покрытыми звеньями копён. Против дверей, у стены, (выделительные запятые) стоял комод, (разделительная запятая) крытый вязаной скатертью. Cпpaва (наречие пишется слитно) было чуть белеющее в сумраке поле, (разделительная запятая) покрытое копнами. Слева, (наречие пишется слитно) с тускло чернеющих пашен, с равнины дул тёплый ветерок (выделительные запятые). Впереди, над тёмной каймой леса, (выделительные запятые) поднимался большой красный Марс.

     Торчком - наречие.

I. Поднимая (как?) торчком, обозначает признак действия.

II. Морф. признаки: определит., неизменяемое.

III. Поднимая (как?) торчком.

     Светало - глагол.

I. (Что делало?) светало, обозначает действие.

II. Н. ф. - светать.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., непереход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., прош. вр..

III. (Что делало?) светало.

Порывистее

     Против дверей, у стены, стоял комод, крытый вязанной скатертью. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц. "У стены" выделено запятыми, поскольку является уточняющим обстоятельством места. Третья запятая ставится перед причастным оборотом, стоящим после определяемого слова.

(Повествоват., невосклиц., двусост., полное, распростр., осложнено причастным оборотом).

(Повествоват., невосклиц., двусост., полное, распростр., осложнено уточняющим обстоятельством места).


Пояснения:

     прилагательные в сравнительной степени не изменяются, следовательно, не имеют окончаний; суффиксы сравнительной степени прилагательных являются формообразующими, поэтому в основу слова не входят.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: