Упражнение 405 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 191

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 191

402 403 404 405 406 407 408

Вопрос

№405 учебника 2011-2022 (стр. 191):

Прочитайте. О каких функциях знаков препинания говорится в тексте? Назовите эти функции. В какой функции выступает запятая в предложени­ях с однородными членами? В предложениях с обособленными определениями, приложениями, обстоятельствами? Обсудите эти вопросы в парах.

     Знаки препинания имеют разное назначение (функции). Они либо от­деляют части предложения (текста) друг от друга, либо выделяют какие-либо отрезки внутри частей. Соответственно различаются раздели­тельные и выделительные знаки препинания. К разделительным знакам относятся точка, вопросительный и восклицательный знаки, точка с за­пятой, двоеточие, многоточие, абзацный отступ. Выделительными зна­ками являются парные знаки: скобки и кавычки. Запятая и тире высту­пают и в роли разделительных (если являются одиночными), и в роли выделительных (при парном употреблении), например при обособлении и обращении.

Подсказка

№405 учебника 2011-2022 (стр. 191):

Вспомните материал о знаках препинания.

Ответ

№405 учебника 2011-2022 (стр. 191):

     В тексте говорится о разделительной и выделительной функциях знаков препинания. Запятая в предложениях с однородными членами выполняет разделительную функцию. В предложениях с обособленными определениями, приложениями обстоятельствами запятые выполняют выделительную функцию.


Пояснения:

     между однородными членами ставится разделительная запятая, поскольку она отделяет один член предложения от другого; обособленные члены предложения заключены в выделительные запятые, поскольку, будучи поставленными с двух сторон, эти запятые выделяют несколько слов в предложении. 


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: