Упражнение 73 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

70 71 72 73 74 75 76

Выберите год учебника

Вопрос

№73 учебника 2019-2022 (стр. 35):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите 2-3 предложения с прямой речью и постройте их схемы. Можно ли использовать в данном тексте синонимы (см. слова в рамке) вместо выделенного слова? Почему?

     Утреннее пение птиц нестройно и торопливо, но именно в этой торопливости, в перебоях и переливах разноголосья вся новизна3 лесного летнего утра. Вот какая-то крошечная пичужка открыла глаза, увидела вокруг себя свежую маслянистую зелень, жемчужные капли росы и удивлённо присвистнула: «Вижу ветки, вижу ветки!»4 А другая уже взвилась над макушкой дерева, зажмурилась от блеснувшего света и поспешила оповестить: «Солнце! Солнце встаёт! - «Роса серебрится, роса серебрится!» - отвечают ей снизу, из густого куста орешника.5 «Вить?» - спрашивает зяблик, кружась около недавнюю гнёздышка. - «Вить, вить!» - торопливо отвечают ему. И он, принявшись за дело, свищет на всю опушку: Вью1, вью...» Птицы щебечут, свистят, щёлкают, перебивают друг друга, наполнят лес суетой и гомоном пробуждения.

(По В. Полторацкому)

сообщить
известить
оповестить
уведомить
осведомить
информировать
проинформировать


№73 учебника 2022-2024 (стр. 36):

I. Послушайте текст (читает учитель). После первого слушания озаглавьте его. Во время второго чтения запишите пункты плана. Кратко перескажите текст. Пофантазируйте, какие новые развлечения ждут вас в будущем.

   Новые технологии дают возможность выбирать развлечения, даже не выходя из дома. Можно выбрать для просмотра любой из множества каналов6 телевидения. Можно посмотреть новые фильмы, пользуясь Интернетом.

   Спутники ловят сигналы из любой точки Земли и немедленно передают их нам, ток что можно следить за спортивными соревнованиями или слушать замечательные концерты, которые проходят в данную минуту на другом конце планеты.

   На улице, в транспорте, можно продолжать развлекаться, взяв с собой мобильный телефон. С его помощью вы можете читать, следить за публикациями друзей , слушать музыку, играть в компьютерные игры, смотреть фильмы.

   С помощью компьютера и Интернета можно посетить сайты, совершить виртуальную экскурсию по залам музеев и улицам интереснейших городов мира.

   Можно выбрать себе подходящую компанию - сетевое сообщество и переписываться с друзьями на интересную для вас тему.

   А что будет дальше? Нам даже трудно себе представить, как будто будут развиваться новые технологии и развлечения.

   Но всё-таки хочется верить, что они не разлучат человека с природой, не заменят живого человеческого общения, не лишат людей радости от реальных встреч в музеях и на выставках с произведениями искусства.

   II. Составьте на заданную тему два сложных предложения без союзов и два - с союзами. Одно предложение из каждой пары проанализируйте устно, другое - письменно.


№73 учебника 2011-2018 (стр. 41):

     Продолжите текст по данному началу.
     Есть среди животных удивительные мастера маскировки...

Ответ

№73 учебника 2019-2022 (стр. 35):

Заголовок: Утреннее пение птиц
     Вот какая-то крошечная пичужка открыла глаза, увидела вокруг себя свежую маслянистую зелень, жемчужные капли росы и удивлённо присвистнула: «Вижу ветки, вижу ветки  А: "П!"
     А другая уже взвилась над макушкой дерева, зажмурилась от блеснувшего света и поспешила оповестить: «Солнце! Солнце встаёт!» 
А: "П!"
     «Роса серебрится, роса серебрится!» - отвечают ей снизу, из густого куста орешника. "П!" - а.

I. Новизна - сущ.
   (что?) новизна.
II. Н.ф. - новизна; нариц., одуш., ж. р., 1-е скл.,
   в ед. ч., в И. п.
 III. (что?) новизнаподлежащее.

Вью  [в’й’у́] - 1 слог.
в – [в’] - согл., звонк. парн., мягк. парн.;
ь – не обозначает звука; 
ю – [й’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк.,  непарн.;
   – [у] - гласн., ударн..
3 буквы, 3 звука.

     Выделенное слово нельзя заменить синонимами из рамки, так как они не достаточно поэтичны.


№73 учебника 2022-2024 (стр. 36):

     Заголовок: Новые технологии и развлечения.

     План

1. Выбираем технологии, не выходя из дома.

2. Спутники.

3. Возможности мобильного телефона.

4. Возможности компьютера и Интернета.

5. Живое человеческое общение.

     Люди любят отдыхать и развлекаться, им помогают в этом мобильные телефоны.

     Взрослые1 смотрят фильмы, дети2 играют в компьютерные игры.

[1                 ], [2               ].

     Мы можем развлекаться с помощью мобильного телефона, но телефон не заменит живого общения.

     Кто-то1 любит посещать музеи, а2 кто-то совершает виртуальные экскурсии. [1                 ], а [2               ].

     Каналов

1. Линия связи, коммуникации.

2. Многозначное.

3. Прямое значение.

4. Омонимов нет.

5. Синонимов нет.

6. Антонимов нет.

7. Заимствованное.

8. Общеупотребительное.

9. Входит в активный словарный запас.


№73 учебника 2011-2018 (стр. 41):

     Есть среди животных удивительные мастера маскировки. Они используют способность сливаться с окружающей средой для разных целей. Кто-то таким образом прячется от хищников, другие сами являются хищниками и пытаются спрятаться, чтобы поймать добычу в ловушку. А кто-то изменением окраски общается с другими сородичами!
     Среди мастеров маскировки все знают хамелеонов. Это ящерицы, живущие в Африке и Азии. Они обитают на деревьях и меняют свою окраску, становясь практически невидимыми среди листвы. Также именно хамелеоны общаются друг с другом с помощью окраски, выражая гнев, согласие, пренебрежение, покорность. Например, после дуэли побеждённый хамелеон становится тёмным, как бы говоря: "Ты победил, пощади меня".
     Но такие удивительные мастера есть не только на суше, но и в океанах! Например, там можно встретить ловких и быстрых осьминогов. В своём умении маскироваться они ничуть не уступают хамелеонам. Эти удивительные животные постоянно меняют цвет и рисунок на коже, чтобы оставаться незаметными. Интересно, что осьминоги изменением цвета также выражают свои эмоции: если осьминог испуган - он бледнеет, а если разгневан - то краснеет. Совсем как человек!


Вернуться к содержанию учебника