Упражнение 10 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

7 8 9 10 11 12 13

Выберите год учебника

Вопрос

№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

    Спишите, вставляя пропущенные орфограммы в корнях слов. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания.

     Сп..шите условие задачи, сп..шите к отправлению поезда; зап..вать в строю, зап..вать лекарство; пол..скать в реке, пол..скать щенка; приве..ти на лошади, приве..ти за руку из детсада.


№10 учебника 2022-2024 (стр. 7):

Рассмотрите схему рассуждения. Выделите тезис (то, что нужно доказать), аргументы (доказательства) и вывод. Используя данную схему, порассуждайте, почему необходимо изучать литературу, биологию, математику и другие школьные предметы.


№10 учебника 2011-2018 (стр. 10):

     Прочитайте отрывок из книги известного педагога Я. Корчака. Не все согласны с его мнением, что можно разрешить детям читать любые книги. А как считаете вы? Постройте рассуждение, докажите свою точку зрения.

     Взрослые считают одни книги полезными, другие — вредными, те — умными, эти — глупыми. Я позволяю читать всякие книжки, не хочу, чтобы читали украдкой. И я заметил, что одни книги пробуждают желание читать, а другие, наоборот, отбивают охоту к чтению и что вовсе не книга портит ребёнка: хороший ребёнок ищет хорошую книгу, как и друзей.
     И пусть ищет, и пусть ошибается и заблуждается, пока не нападёт на общество доступных ему хороших книжек...

Подсказка

№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

Объясним правописание слов:

Ответ

№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

     Спишите условие задачи, спешите к отправлению поезда; запевать в строю, запивать лекарство; полоскать в реке, поласкать щенка; привезти на лошади, привести за руку из детсада.


№10 учебника 2022-2024 (стр. 7):

     Биологию необходимо знать хорошо. Во-первых, потому что это наука о всех живых существах, в том числе и о человеке. Во-вторых, биология помогает нам понять как устроен мир, по каким законам развиваются животные и растения. Следовательно, изучая биологию, мы изучаем мир, в котором живём, учимся понимать его законы и процессы, протекающие в нём, и только так становимся полноправными жителями планеты, которые знаю её и умеют её беречь.


№10 учебника 2011-2018 (стр. 10):

     Известный педагог Корчак считает, что дети могут читать любые книги. Я не совсем согласен с его мнением. Очень часто какие-то книги оказываются просто не по возрасту для читателя.
     Например, когда мне было 6 лет, я хотел прочитать произведение Марка Твена "Том Сойер". Однако мама предупредила, что в силу моего возраста книга может показаться скучной и сложно читаемой. Я всё равно взял её читать - очень было интересное название - но и правда, мне было трудно её понять и осилить. Я сказал, что книга плохая и неинтересная. Мама же посоветовала её перечитать через пару лет. И оказалась права: позже я с удовольствием прочитал книгу от корки до корки, и сейчас она остаётся одной из моих любимых. А ведь я мог после первого знакомства больше ни разу её не открыть! С этих пор я спрашиваю у родителей, как они считают, прочитать ли мне книгу сейчас, или лучше отложить ненадолго.
     Поэтому я думаю, что родители должны не запрещать читать какие-то книги, а подсказывать, когда их лучше прочитать. Иначе можно упустить хорошую вещь и посчитать её неинтересной преждевременно.

7 8 9 10 11 12 13


Вернуться к содержанию учебника