Упражнение 517 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

514 515 516 517 518 519 520

Выберите год учебника

Вопрос

№517 учебника 2019-2022 (стр. 111):

     Какой темой связаны фрагменты текстов? Какой из фрагментов представляет собой описание? Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните причастия и деепричастия как члены предложения.

     1. Десант был выброш..н ночыо. Семеро моряков попрыгали в мелкую воду и едва удерживаясь на ногах стали пробираться к берегу. Они шли, спотыкаясь о камни поддерживая друг друга. Наконец море выпустило их на берег.

     2. На окраин.. городка, на берегу моря, стоит серый обелиск. Он похож на большой к..нжальный штык поблёскивающий на солнце. У подножия об..лиска лежат цветы. Веточка гвоздики с горящ..м пунцов..м цветком похожа на маленький факел. В застывш..м бетон., белела табличка. На ней было написа(н, нн)о Вечная слава участникам героического десанта. Дальше шли имена погибших.

(По Ю. Яковлеву)


№517 учебника 2022-2024 (стр. 87):

Спишите, ставя пропущенные запятые. Суффикс -то обозначьте, частицу -то заключите в прямоугольник, местоимение то подчеркните как член предложения, союз то заключите в овал. •Обозначьте деепричастный оборот.

1. Море иногда м..лькало между деревьями, и тогда к..залось, что уходя (в)даль оно в то(же) время подымается (в)верх2 спокойной могучей стеной. 2. А мы(то) старались! 3. Рассудительн..м басом уговаривал мальчика господин в золотых очках при этом он наклонял голову то на один то па другой бок. 4. Кто(то) угр..жающе зашипел. 5. Откуда(то) выле(з, с)ший2 дворник поместился (по)зади садовника. 6. Сразу(то) мне (не)понять.

(А. Куприн)

Подсказка

№517 учебника 2019-2022 (стр. 111):

► Вставим орфограммы:

► Обратимся к темам: 


№517 учебника 2022-2024 (стр. 87):

Ответ

№517 учебника 2019-2022 (стр. 111):

► Вставим орфограммы:

  • выброшен - краткая форма прич. выброшенный;
  • удерживаясь - я удеживаюсь, поддерживая - я поддерживаю, поблёскивающий - я поблёскиваю;
  • пробираться - наличие -а-;
  • окраине, бетоне - сущ. 1 и 2 скл. в П.п.;
  • обелиск, обелиска, кинжальный - словарные слова;
  • горящим, пунцовым - прилаг. каки́м? застывшем
  • написано - кр.ф. причастия написанный.

► Расставим пропущенные запятые:

  • Семеро моряков попрыгали в мелкую воду и, /едва удерживаясь на ногах/, стали пробираться к берегу. - запятыми выделяется обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
  • Они шли, спотыкаясь о камни, поддерживая друг друга. -запятая разделяет однородные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.
  • Наконец, море выпустило их на берег и захлопнуло за собой дверь. - запятая выделяет вводное слово.
  • Он похож на большой кинжальный штык, /поблёскивающий на солнце/. - запятой выделяется обособленное определение, стоящее после определяемого слова и выраженное причастным оборотом.
  • Веточка гвоздики с горящим, пунцовым цветком похожа на маленький факел. - запятая разделяет однородные определения.
  • На ней было написано: "Вечная слава участникам героического десанта". - предложение с прямой речью. А: "П."

► Оба текста связаны темой войны. Описание - 2 текст.

     1. Десант был выброшен ночью. Семеро моряков попрыгали в мелкую воду и, едва удерживаясь на ногах, стали пробираться к берегу. Они шли, спотыкаясь о камни, поддерживая друг друга. Наконец, море выпустило их на берег и захлопнуло за собой дверь.

2. На окраине городка, на берегу моря, стоит серый обелиск. Он похож на большой кинжальный штык, поблёскивающий на солнце. У подножия обелиска лежат цветы. Веточка гвоздики с горящим, пунцовым цветком похожа на маленький факел. В застывшем бетоне белела табличка. На ней было написано: "Вечная слава участникам героического десанта". Дальше шли имена погибших.


№517 учебника 2022-2024 (стр. 87):


Вернуться к содержанию учебника