Упражнение 521 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

518 519 520 521 522 523 524

Выберите год учебника

Вопрос

№521 учебника 2019-2022 (стр. 112):

Прочитайте список изученных видов орфограмм, проанализируйте его и скажите, какие из них относятся к употреблению дефиса: а) между приставкой и корнем; б) между корнями; в) между корнем и суффиксом; г) между словами.


№521 учебника 2022-2024 (стр. 88):

Рассмотрите картину И. Глазунова "Плёс. Церковь" (см. цветную вклейку). Представьте, что вы ведёте на телевидении цикл передач "Времена года". Вы решили использовать эту картину, чтобы начать передачу "Лето наступает". Конечно, вы скажете, как называется картина художника, как он изображает конец весны и начало лета, расскажете о городе Плёсе (см. текст упр. 476 на с. 63-64). Напишите текст своего выступления, подготовьтесь его произнести (не читая). Представьте, что вас слушают многочисленные телезрители.  

Ответ

№521 учебника 2019-2022 (стр. 112):

Орфограммы на употребление дефиса между приставкой а корнем:

  • Дефис между частями слова в наречиях.

Орфограммы на употребление дефиса между корнями:

  • Дефис между частями слова в наречиях.

Орфограммы на употребление дефиса между корнем и суффиксом:

  • Дефис между частями слова в наречиях.

Орфограммы на употребление дефиса между словами:

  • Дефисное написание частицы -то со словами;
  • Дефисное написание частицы -ка с глаголами в повелительном наклонении;
  • Дефис в междометиях.

№521 учебника 2022-2024 (стр. 88):

     Лето в разгаре. Каждый день мы купаемся в лучах тёплого солнца и радуемся цветущей природе, как жители маленького русского городка плёса на известной картине Ильи Сергеевича Глазунова "Плёс. Церковь".

     Летным ясным днём предстаёт перед нами расположившийся на крутом берегу Волги в живописной местности Ивановской области город Плёс.  

     Как много зелени вокруг! Зелёная трава устилает землю, деревья покрыты яркими зелёными листьями.

     Чистое, светлое небо пронзают купола белой церкви, стоящей в центре города. Чтобы подойти к церкви, необходимо подняться по крутой дорожке. Земля дорожки сухая, ступишь на неё - поднимется облачко пыли. Видимо, лето в этом году стоит сухое, давно не было дождя.

     Вдоль дороги стоят старые деревянные дома, в которых так не хочется сидеть в этот тёплый летний день.

     Солнце, небо, зелёные травы и деревья манят людей, влекут на улицу, чтобы успели люди насладиться летом, которое так быстротечно в наших краях.

      Смотришь на эту картину и радуешься ярким краскам лета - голубому небу, жёлтому солнцу и зелёной листве. И кажется, что ты сам идёшь знойным днём по дорожке маленького провинциального городка, к прекрасной белой церкви, устремившей свои купола в небо, словно к Богу.

 

Закрыв глаза, представляя перед собой эту картину.так и чувствуешь свежий ветерок, запах весны, слышишь шум освободившихся от снега деревьев.Весна идет!

 

 


Вернуться к содержанию учебника