Упражнение 516 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

513 514 515 516 517 518 519

Выберите год учебника

Вопрос

№516 учебника 2019-2022 (стр. 111):

     Спишите, подчеркните сказуемые в предложениях, укажите, какими частями речи они выражены. Охарактеризуйте один глагол (по выбору) как часть речи. Составьте предварительно план ответа.

     1. Свернув в просек.., мы направились по утопта(н, нн)ой тропинк... 2. На пр..горке, как баррикады, навал..ны слома(н, нн)ые и вывороче(н, нн)ые с к..рнями деревья. 3. Всклокоче(н, нн)ые тучи, клубясь, быстро несут(?)ся невесть куда. 4. Ветер, угомонившись за ночь, зам..р. 5. Небо украш..но узорами сверкающих звёзд. 6. Весь город залит мерцающими огнями, над ним, ра..двинув тьму, в..сит матовый свет. 7. Комната узкая, дли(н, нн)ая; все полки уставл..ны книгами.

(А. Новиков-Прибой)


№516 учебника 2022-2024 (стр. 85):

Прочитайте вслух, правильно склоняя имена числительные, и озаглавьте текст. Назовите частицы, определите их разряды. Если какие-то слова вам непонятны, выясните их значение. В случае затруднения обращайтесь к словарям на портале "ГРАМОТА.РУ". Составьте тезисный план текста.

   Давайте вспомним историю зимних видов спорта.

   Лыжами и коньками люди пользовались давно как средством передвижения по снегу и льду. Но лишь в XIV веке в Голландии катание на коньках стало видом спорта, когда люди стали проводить забеги на льду замёрзших каналов.

   Но популярность этого вида спорта - скоростного бега на коньках - возросла только в начале XIX столетия.

   Фигурное катание первым из зимних видов спорта было включено в программу Олимпийских игр 1908 года в Лондоне. Первые самостоятельные зимние Олимпийские игры были проведены в 1924 году.

   С 1994 года эти игры проводятся через 4 года и не совпадают по времени с летними играми. Со временем в программу игр включаются соревнования по новым видам зимнего спорта. Теперь мы можем наблюдать состязания по 15 видам, в том числе по горнолыжному спорту (с 1936 года), биатлону (с 1960 года), бобслею (с 1964 года), санному спорту (с 1964 года), кёрлингу (с 1998 года) и другим.

   Технический прогресс так(же) способствовал росту популярности зимних видов спорта. Именно появление в 1876 году искусственных катков, лёд на которых замораживали с помощью электричества, сделало фигурное катание, хоккей и т. д. доступными для тех стран, где зимние виды спорта не развивались из-за тёплого климата. Изобретения в области спортивного снаряжения помогают профессиональным спортсменам, а так(же) любителям достигать лучших результатов. 

Подсказка

№516 учебника 2019-2022 (стр. 111):

► Вставим орфограммы:

► Обратимся к теме "Глагол".

Ответ

№516 учебника 2019-2022 (стр. 111):

► Вставим орфограммы:

  • просеку, тропинке - сущ. 1 скл., ед.ч., В.п. и Д.п.;
  • утоптанной, сломанные, вывороченные, всклокоченные - страд. причастия сов.в. с приставкой;
  • пригорке - при- в значении близость к чему-либо;
  • навалены, украшено, уставлены - краткие причастия, образованы от полных с суффиксом -енн;
  • корня́ми - ко́рень, виси́т - пови́с;
  • несутся - что делают?
  • замер - мер - нет -а-;
  • раздвинув - раз- перед звонким д;
  • длинная - прилаг. образовано от сущ с основой на н при помощи -н-.

   Направились - это глагол, обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что сделали? Начальная форма глагола отвечает на вопрос что сделать? - направиться. Определим постоянные признаки глагола: возвратный, потому что имеет постфикс -ся; непереходный, так как не требует употребления существительного в В.п. или Р.п. без предлога; совершенного вида, 2 спряжения. Непостоянные признаки глагола: изъявительное наклонение; прошедшее время; множественное число, 1 лицо. В предложении является сказуемым (мы направились).


№516 учебника 2022-2024 (стр. 85):

  Давайте вспомним историю зимних видов спорта.

   Лыжами и коньками люди пользовались давно как средством передвижения по снегу и льду. Но лишь в XIV ( четырнадцатом) веке в Голландии катание на коньках стало видом спорта, когда люди стали проводить забеги на льду замёрзших каналов.

   Но популярность этого вида спорта - скоростного бега на коньках - возросла только в начале XIX (девятнадцатого) столетия.

   Фигурное катание первым из зимних видов спорта было включено в программу Олимпийских игр 1908 (тысяча девятьсот восьмого) года в Лондоне. Первые самостоятельные зимние Олимпийские игры были проведены в 1924 (тысяча девятьсот двадцать четвёртом) году.

   С 1994 (тысяча девятьсот девяносто четвёртого) года эти игры проводятся через 4 (четыре) года и не совпадают по времени с летними играми. Со временем в программу игр включаются соревнования по новым видам зимнего спорта. Теперь мы можем наблюдать состязания по 15 (пятнадцати) видам, в том числе по горнолыжному спорту (с 1936 (тысяча девятьсот тридцать шестого) года), биатлону (с 1960 (тысяча девятьсот шестидесятого) года), бобслею (с 1964 (тысяча девятьсот шестьдесят четвёртого) года), санному спорту (с 1964 (тысяча девятьсот шестьдесят четвёртого) года), кёрлингу (с 1998 (тысяча девятьсот девяносто восьмого) года) и другим.

   Технический прогресс также способствовал росту популярности зимних видов спорта. Именно появление в 1876 (тысяча восемьсот семьдесят шестом) году искусственных катков, лёд на которых замораживали с помощью электричества, сделало фигурное катание, хоккей и т. д. доступными для тех стран, где зимние виды спорта не развивались из-за тёплого климата. Изобретения в области спортивного снаряжения помогают профессиональным спортсменам, а также любителям достигать лучших результатов. 

     Заголовок: История зимних видов спорта.

     Частицы: давайте (формообразующая), лишь (смыслоразличительная), только (смыслоразличительная), не (смыслоразличительная), именно (смыслоразличительная).

     Тезисный план

     1. Вспомним история зимних видов спорта.

     2. В XIV веке катание на коньках стало видом спорта.

     3. Популярность скоростного бега на коньках возросла в начале XX века.

     4. Фигурное катание первым из зимних видов спорта было включено в программу Олимпийских игр.

     5. 15 видов зимнего спорта включены в программу зимних Олимпийских игр.

     6. Появление искусственных катков способствовало росту популярности зимних видов спорта.


Вернуться к содержанию учебника