Упражнение 312 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 145

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 145

309 310 311 312 313 314 315

Вопрос

№312 учебника 2011-2022 (стр. 145):

Определите стилистическую принадлежность текстов. Спишите, расставляя знаки препинания. Для чего служат определения (однородные и неоднородные) в 1-м тексте? во 2-м? Какие из однородных определений употреблены в их прямом значении, какие - в переносном?

     I. Мне хорошо памятны детские скитания по пещерам Крыма. Что особенно замечательно в пещерах - это их убранство, то из длинных высоких колонн, то из длинных свешивающихся свер­ху сосулек гирлянд занавесей. Белые жёлтые красные минералы своими отл..жениями покрывают стены пещер.

(А. Ферсман)

     II. Солнце село. Запад пылал целым пожаром (ярко)пурпурных и (огненно)золотых красок; немного выше эти горячие тона переходили в (дымно)красные жёлтые и оранжевые оттенки и только извилистые края1 пр..хотливых облаков отливали расплавленным серебром, ещё выше (смугло)розовое небо (не)заметно переходило в нежный зеленоватый почти в бирюзовый цвет.

(А. Куприн)

 

Подсказка

№312 учебника 2011-2022 (стр. 145):

Вспомните стили речи.

Ответ

№312 учебника 2011-2022 (стр. 145):

     Мне хорошо памятны детские скитания по пещерам Крыма. Что особенно замечательно в пещерах - это их убранство, то из длинных высоких колонн (однородные определения в прямом значении), то из длинных свешивающихся свер­ху сосулек, гирлянд, занавесей  (однородные определения в прямом значении). Белые, жёлтые, красные минералы своими отложениями покрывают стены пещер (однородные определения в прямом значении).

     Солнце село. Запад пылал целым пожаром ярко-пурпурных и огненно-золотых красок (однородные определения в прямом значении); немного выше эти горячие тона переходили в дымно-красные, жёлтые и оранжевые оттенки (однородные определения в прямом значении), и только извилистые края прихотливых облаков отливали расплавленным серебром, ещё выше смугло-розовое небо незаметно переходило в нежный зеленоватый, почти в бирюзовый, цвет (однородные определения в прямом значении).

     Края, [край'а́]

кра-я, 2 слога

к - [к] - согл., глух. парн., тв. парн.;

р - [р] - согл., сонорный, тв. парн.;

а - [а] - глас., безуд.;

я - [й'] - согл., сонорный, мягк., непарн.;

     [а́] - глас., ударн.;

__________________

4 б., 5 зв.


Пояснения:

     первый текст сочетает в себе элементы художественного и научного стилей, второй текст - художественный.

     В первом тексте определения помогают более полно описать картину, во втором тексте определения помогают подробно описать цветовую гамму, точно передать цвета.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: