Упражнение 316 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 147

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 147

313 314 315 316 317 318 319

Вопрос

№316 учебника 2011-2022 (стр. 147):

Найдите сложные предложения с союзами и, но и простые предложения с однородными сказуемыми, соединенными теми же союзами. Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Обозначьте грамматическую основу каждого предложения.

     1) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надв..гались со стороны леса. Казаки кончили свои занятия и собрались к ужину в избу. 2) Лука быстро выхв..тил ружьё и прил..жился но не успел выстрелить. 3) Месяца не было но звёзды ярко све­тили в тёмном небе. 4) Серебристый туман забелел над водой и молодые орлы пронзительно засвистали и захлопали крыльями. 5) Резкий отрывистый звук выстрела разнёсся по реке и где(то) далеко перешёл в грохот. (Л. Толстой) 6) Дом Обломовых бог знает (от)чего всё беднел мельчал и наконец незаметно поте­рялся между нестарыми дворянскими домами.5 (И. Гончаров) 7) Раскольников разглядел худенькое но милое личико девочки улыбавшееся ему и весело на него смотревшее. (Ф. Достоевский) 8) Небольшая низенькая комнатка была очень чиста и уютна и убрана довольно роскошно но без особого вкуса. (Ф. Досто­евский)

Подсказка

№316 учебника 2011-2022 (стр. 147):

Вспомните, какие предложения называются простыми, а какие - сложными.

Ответ

№316 учебника 2011-2022 (стр. 147):

      Солнце уже скрылось, и ночные тени быстро надвигались со стороны леса. Казаки кончили свои занятия и собрались к ужину в избу. Лука быстро выхватил ружьё и приложился, но не успел выстрелить. Месяца не было, но звёзды ярко све­тили в тёмном небе. Серебристый туман забелел над водой, и молодые орлы пронзительно засвистали и захлопали крыльями. Резкий отрывистый звук выстрела разнёсся по реке и где-то далеко перешёл в грохот. Дом Обломовых, бог знает от чего, всё беднел, мельчал и, наконец, незаметно поте­рялся между нестарыми дворянскими домами. Раскольников разглядел худенькое, но милое личико девочки, улыбавшееся ему и весело на него смотревшее. Небольшая низенькая комнатка была очень чиста и уютна и убрана довольно роскошно, но без особого вкуса.

     Дом Обломовых, бог знает от чего, всё беднел, мельчал и, наконец, незаметно поте­рялся между нестарыми дворянскими домами. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение является повествоват., невосклиц. Устойчивое выражение "бог знает от чего" выделяется с двух сторон запятыми. Запятая между глаголами беднел и мельчал ставится, поскольку они являются однородными сказуемыми, соединёнными интонационно. Слово "наконец" является вводным, поэтомы выделяется запятыми с двух сторон.


Пояснения:

     грамматическая основа предложения - это главные члены (подлежащее и сказуемое).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: