Упражнение 310 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

308 309 310 311 312 313

Выберите год учебника

Вопрос

№310 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Проанализируйте отзывы о рассказах, представленных на школьный конкурс «Лучший рассказ о животных». Какие мнения выражены в них? Какой из отзывов представляется более убедительным? Какие доводы приводятся в них?

     1. Я считаю рассказ Даши лучшим.
     2. Я думаю, что победителем конкурса стал Кирилл. Действительно, у него необыкновенно забавный и замечательный попугай.
     3. По рассказу Тани мы поняли, какая у неё умная, симпатичная и весёлая кошка. Она и мышей ловит здорово, и любит маленьких — даже кормит чужих котят. Таня написала весёлый рассказ. Читая его, мы не раз улыбнулись. Мне кажется, что поэтому её работа заслуживает первой премии.


№310 учебника 2022-2024 (стр. 181):

Прочитайте выразительно стихотворение С. Маршака. Какие слова подсказывают нам темп, тон произношения? Громко или тихо вам хочется прочитать?

Выпишите наречия вместе с теми словами, к которым они относятся. Сколько наречий вы выписали? Какие из них помогают нам представить, как выглядят мальчики и как они шли домой после школы «раннею весною»? 

Как вы думаете, слова весёлый и весело являются формами одного и того же слова или однокоренными словами? Обоснуйте свой ответ.

ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ

День стоял весёлый
Раннею весной.
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.

Куртки нараспашку,
Шапки набекрень, - 
Шли куда попало
В первый тёплый день.

Шли куда попало –
Просто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.

А потом обратно
А потом кругом,
А потом вприпрыжку, 
А потом бегом.

Весело бродили
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.

Весело расстались –
Что нам унывать! 
Весело друг с другом 
Встретимся опять!


№310 учебника 2011-2018 (стр. 125):

Проанализируйте подготовленный учеником материал для доклада на уроке физики, выделите вступление, основную часть, заключение. Что бы вы добавили, чтобы доклад стал более интересным, содержательным, отражающим современность?

ВЕЛИЧАЙШИЕ ОТКРЫТИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ

Существует несколько изобретений в области связи, которые изменили жизнь человечества. Они позволили людям общаться на расстоянии практически мгновенно. Можно сказать, что эти открытия сблизили жителей всей планеты Земля.

Это — изобретение телеграфа, телефона, радио, электронной почты.

Самуэль Морзе продемонстрировал свой телеграфный аппарат 24 мая 1844 года. Первая в мире телеграмма, переданная из Вашингтона в Балтимор, состояла из одной фразы: «Вот что творит Бог». Морзе знал, что событие войдёт в историю, и выбрал достойную случаю фразу. Телеграф стал первым средством связи, работающим с помощью электричества.

Эра телефонии началась 10 марта 1876 года с фразы, которую Александр Белл по телефону сказал своему помощнику: «Мистер Уотсон, подойдите сюда. Вы мне нужны».

В 1885 году Гульермо Маркони передал первую в мире радиограмму, текст которой не сохранился. Зато историки техники знают текст, который 7 мая 1895 года передал по радио российский физик А. С. Попов. Это всего два слова: «Генрих Герц". Радиограмма была послана из Химического института, а принята в физическом кабинете Петербургского университета. Расстояние между ними составляло 250 метров.

Точной даты отправки первого сообщения электронной почты история не сохранила. По утверждению самого разработчика первой почтовой программы Рея Томлинсона, случилось это в конце 1971 года. Скорее всего, это были буквы, набранные на верхнем ряду клавиатуры: «qwertyuiop*. Это сообщение было отправлено с одного компьютера, а принято на другом.

В настоящее время электронная почта позволяет людям оперативно общаться, невзирая на тысячекилометровые расстояния и государственные границы.

Подсказка

№310 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Обратимся к упр. 308 и вспомним, что такое отзыв и каковы правила его составления.
     Уточним структурные части отзыва:
     1) оценочное мнение о прочитанном;
     2) аргументы или доказательства, подтверждающие мнение;
     3) вывод или заключение.

     Укажем на недостатки в форме пожелания, чтобы не обидеть автора и способствовать улучшению его дальнейшей работы.

Ответ

№310 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Первый отзыв можно назвать очень скромным. В нём дана лишь одна оценка. Предлагаю автору поддержать Зою и дополнить своё мнение примерами из её текста, логическим выводом об интересном и увлекательном рассказе.

Второй вариант отзыва также является скромным и коротким. В нём высказано оценочное суждение и сделан вывод. Я считаю, что автора рассказа Колю порадовали бы аргументы, подтверждающие отличную оценку читателем его произведения.

Третий отзыв является объективным и убедительным.

Во-первых, в  нём не только дано оценочное суждение, но и приведены фрагменты из рассказа, подтверждающие это мнение.

Во-вторых, указаны особенности изложения текста, его выразительно-изобразительные  средства, вызвавшие положительные эмоции у читателя.

В-третьих, сделан вполне логический и обоснованный вывод.

Я уверена, что благодаря этому отзыву члены конкурсной комиссии обязательно обратят своё внимание на Танин рассказ и высоко оценят его.


№310 учебника 2022-2024 (стр. 181):

     Темп и тон произношения подсказывают нам такие наречия, как: нараспашку, набекрень, куда попало,просто наугад,прямо и направо, потом (повторяется пять раз), назад, обратно, кругом, вприпрыжку, бегом, весело, опять. Хочется громко прочитать текст.

     Стоял весной, куртки нараспашку, шапки набекрень, шли куда попало, шли просто, просто наугад, шли прямо и направо, шли потом, потом назад, шли обратно, потом обратно, шли кругом, потом кругом, шли вприпрыжку, потом вприпрыжку, шли бегом, потом бегом, весело бродили, весело вернулись, вернулись домой, весело расстались, встретимся весело, встретимся опять.

     Мы выписали 16 наречий: весной,  нараспашку, набекрень, куда попало, просто, наугад, прямо, направо, назад, обратно, кругом, вприпрыжку, бегом, весело, домой, опять.

     внешний вид мальчиков нам помогают представить такие наречия, как нараспашку, набекрень. Представить, как мальчики шли домой после школы "раннею весной", помогают наречия: куда попало, просто наугад, прямо, направо, назад, обратно, кругом, вприпрыжку, бегом.

     Слова весёлый и весело являются однокоренными словами, а не формами одного слова, поскольку относятся к разным частям речи6 весело - наречие, весёлый - прилагательное.


№310 учебника 2011-2018 (стр. 125):

Содержание доклада соответствует теме. Во вступлении автор заинтересовал слушателей значимыми изобретениями средств связи, сблизившими всех жителей планеты Земля и назвал самые известные из них: телеграф, телефон, радио, электронную почту. В основной части мы познакомились с датами появления изобретений и их авторами. Интересными оказались сведения о месте изобретения и о фразах, которые были переданы с помощью того или иного средства связи.

Безусловно, эта тема широкая, и в определённое для доклада время сложно осветить её детально, с использованием дополнительного материала. Тем не менее, было бы интересно показать фотографии первых средств связи и их изобретателей или рассказать, где хранятся оригиналы или макеты изобретений. Уместно было бы назвать современные средства общения, кроме электронной почты, через мировую сеть Интернет с помощью цифровых технологий.

К сожалению, логического завершения всего доклада не последовало. Автор остановился лишь на использовании в настоящее время электронной почты. Я полагаю, что в конце выступления важно было бы ещё раз подчеркнуть роль величайших открытий для развития современных средств связи.


Вернуться к содержанию учебника