Упражнение 309 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

308 309 310 311 312

Выберите год учебника

Вопрос

№309 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Опираясь на текст предыдущего задания, расскажите о правилах доброжелательного, убедительного отзыва Передайте содержание текста как диалог. Выпишите ключевые слова и словосочетания, которые вам помогут при пересказе. Работайте в парах.


№309 учебника 2022-2024 (стр. 180):

   Выпишите группами словосочетания с наречиями, относящимися к глаголам, причастиям, деепричастиям, прилагательным и наречиям, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Что обозначают наречия? На какой вопрос отвечают? Какую роль выполняют в словосочетаниях? На примере двух-трёх наречий докажите, что это неизменяемые слова.

   Выпишите остальные слова с пропусками. Над какими орфограммами вы работали?

      1. Солнце выгл..нуло сзади из-за города и тихо, без хлопот пр..нялось за свою работу. 2. Сначала, далеко впереди, где небо сход..тся c землёю около курганчиков и ветря(н, нн)ой мельницы, которая изд..ли похожа на маленького человечка, поползла по земле широкая (ярко) ж..лтая3 полоса. 3. ...Полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через брич(?)ку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам, и вдруг вся широкая степь ..бросила с себя утре(н‚нн)юю полутень, улыбнулась и засв..ркала росой. 4. Где-то д..леко влево плакали чибисы. 5. Летит коршун над самой землёй, плавно взмахивая крыльями, и вдруг ост..наливается в воздухе.

(A. Чехов)


№309 учебника 2011-2018 (стр. 125):

Прочитайте отзыв на доклад. Указаны ли достоинства и недостатки доклада в отзыве? Какие доводы использованы? Можно ли назвать отзыв тактичным, вежливым?
Мне понравился этот доклад. В нём автор даёт определение несловесных (невербальных) средств общения, показывает их значение для успешного общения. Можно согласиться с выводом автора, что нужно думать не только о том, что ты говоришь, но и о том, как ты говоришь.

Однако эта тема очень широкая, и можно было бы рассказать ещё много интересного, привести примеры из жизни, кинофильмов, книг. Можно было бы показать рисунки, фотографии, на которых изображены разные выражения лиц, жесты и т. д. во время общения.

Важно было бы сказать, что несловесные средства, например интонация, разнообразят нашу речь, делают её более выразительной, иногда даже меняют смысл высказывания. Не зря говорят в народе: «То же слово, да не так бы молвить».

Подсказка

№309 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Вспомним, что такое диалог и каковы его особенности.

Обратимся к тексту упр. 298.

Выпишем из него ключевые слова и словосочетания для пересказа содержания:

отзыв; оценочное высказывание; своё мнение; первичный текст; проникнуть в содержание; стилистические особенности; привести доводы; убедительная оценка; пересказ фрагментов; анализ и цитирование текста; высказывания известных людей; статистические данные; исследования учёных; положительные стороны; в мягкой форме; указать на недостатки; помогает улучшить работу.

Ответ

№309 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Ключевые слова:

объективный отзыв; оценочное высказывание; своё мнение; первичный текст; проникнуть в содержание; стилистические особенности; привести доводы; убедительная оценка; пересказ фрагментов; анализ и цитирование текста; высказывания известных людей; положительные стороны; указать на недостатки.

Примерный вариант рассказа.

В субботу мы с Викой договорились вместе подготовить отзыв на прочитанную книгу, поскольку учительница разрешила работать в паре. Задание оказалось вовсе не лёгким, зато очень интересным и полезным.

– С чего начнём? - спросила меня подружка.

– Давай ещё раз уточним, что такое отзыв и как его правильно написать. - предложила я.

Мы внимательно прочитали определение, изучили памятку о его написании и составили для себя примерный план.

– Во-первых, мы уже готовы писать отзыв, потому что хорошо знаем содержание  рассказа, проанализировали его в классе и отметили стилистические особенности текста, - с удовольствием напомнила Вика.

— Во-вторых, мы нашли примеры, подтверждающие наше мнение о произведении. Это и отрывки из текста, и цитаты, и высказывания самого автора и других писателей о рассказе, - продолжила я.

— Мы обязательно отметим важность этого произведения для вех нас, его нравственную ценность. А ты сделала бы какие-нибудь пожелания автору? - серьёзно спросила меня Виктория.

— Мне понравилось всё. При возможности, я бы сказала ему слова огромной благодарности, - не задумываясь, ответила я.

Отзыв у нас получился содержательный и объективный. В классе все с интересом выслушали наше мнение и по достоинству его оценили.


№309 учебника 2022-2024 (стр. 180):

 

 к причастиям и деепричастиям  к глаголам  к прилагательным и наречиям

подкравшись (откуда?)  сзади

взмахивая (как?) плавно

выглянуло (откуда?) сзади

принялось (как?) тихо

поползла (как?) сначала

поползла (куда?) далеко

поползла (где?) впереди

понеслась (куда?) навстречу

сбросила (как?) вдруг

плакали (где?) где-то,

плакали (где?) далеко

останавливается (как?) вдруг

похожа (откуда?) издали

далеко (куда?) влево

 

     Вставим пропущенные буквы и укажем орфограммы:

     выглянуло (глянет), далеко, издали (даль), останавливается (станет) - проверяемая безударная гласная в корне слова;

принялось - правописание приставок пре- и при-;

сходится - буквы е, и в личных окончаниях глаголов;

ветряной - н, нн в суффиксах имен прилагательных;

ярко-жёлтая - написание сложных имен прилагательных;

жёлтая - буквы о, е, ё после шипящих в корне слова;

бричку - правописание чк, чн в разных частях речи;

сбросила - правописание приставок на з, с;

утреннюю - н,нн в суффиксах имен прилагательных;

засверкала - непроверяемая безударная гласная в корне слова.

     Наречия обозначают признак действия, отвечают на вопросы как? когда? где? куда? зачем? с какой целью? и т. д.

     Наречия не изменяются, если мы будем употреблять одно и тоже наречие с разными совами, то увидим, что слова будут меняться, а наречие нет: бегу быстро, бежал быстро, побегу быстро, бежать быстро; встал рано, встали рано, встало рано, встала рано, встань рано.

     Ярко-жёлтая - прилаг.

I. Полоса (какая?) ярко-жёлтая.

II. Н. ф. - ярко-жёлтый.

Морф. призн.: пост. - качеств.; непост. призн. - И. п., ед. ч., ж. р.

III. Полоса (какая?) ярко-жёлтая.


№309 учебника 2011-2018 (стр. 125):

Я считаю, что в отзыве отмечены, в первую очередь, достоинства: дана хорошая оценка доклада, перечислены удачные фрагменты, указано на согласие с выводом автора.

На недостатки указано очень деликатно. Отмечена широта темы, которая и объясняет рекомендации по использованию дополнительного интересного материала. Названы возможные демонстрационные и несловесные средства общения. Важность и значимость в их использовании подчёркнута народной мудростью: "То же слово, да не так бы молвить".

Уверена, что отзыв можно назвать вежливым и тактичным. Он позволит автору доклада совершенствоваться в подготовке подобных сообщений.


Вернуться к содержанию учебника